Районные администрации г.Ульяновска не только не убрали, как предлагалось ранее, а наоборот, усилили и возложили на них дополнительные обязанности. Депутаты Ульяновской городской думы поддержали проекты решений, касающиеся учреждения территориальных и отраслевых органов администрации города.
По мнению главы города Марины Беспаловой, это упростит работу, в первую очередь, с обращениями граждан.

«Считаю, что в современных условиях администрации городских районов должны иметь гораздо больше полномочий и ответственности. И быть ближе к людям, работать эффективнее. Как работают, например, муниципалитеты во Франции. Поэтому я приняла решение о необходимости передачи ряда функций городских комитетов в районные администрации. Мы обсудили это с депутатами городской Думы, и они поддержали мои предложения. Местная власть гораздо лучше знает свою территорию, условия, людей, жилой фонд, предприятия и организации», – так высказалась в своем блоке по этому вопросу глава города.
В целях усиления роли районных администраций в выполнении задач по вопросам местного значения на территории района внесены изменения в решение Ульяновской городской думы №89 «Об учреждении территориальных органов администрации города Ульяновска». Документ предусматривает дополнение функций районных администраций. Они пополнились еще 15-тью пунктами.
Так, районные администрации будут согласовывать разрешительную документацию на проведение земляных работ на внутридомовых территориях, внутриквартальных дорогах, объектах благоустройства, автомобильных дорогах в границах района, а также осуществлять контроль на территории района за сохранностью и использованием муниципального имущества, составляющего муниципальную казну. Они будут взаимодействовать с управляющими компаниями, вести весь блок вопросов по эксплуатации жилого фонда, а также проводить мониторинг незавершенного строительства и выявление незаконно возведенных объектов, в том числе киосков, гаражей, рекламы.
В области обеспечения законности, правопорядка, охраны прав и свобод граждан исключена функция по разработке и реализации плана мероприятий по техническому обеспечению и содержанию участковых пунктов милиции. Но дополнены функции по составлению протоколов об административных правонарушениях в соответствии с КоАП Ульяновской области.
Таким образом, в результате проведенных изменений, теперь исключено несоответствие требованиям федерального законодательства и дублирование функций различных органов власти.