Самым громким медийным скандалом недели и, возможно, всего месяца стала публичная реакция областной власти на статью известного ульяновского журналиста Сергея Титова «Поселения «без Путина». Рядовая заметка в «Коммерсанте», которая могла остаться всего лишь еще одной среди целого ряда многих, благодаря, по нашему мнению, необоснованному поведению чиновников, превратилась в повод для бурного общественного обсуждения. Пока на уровне региона, но достигнут ли предел накала?

«Диван Обломова» готов признать присутствующий в статье провокационный антипутинский дух. Мы также не исключаем возможности частичного или полного несоответствия действительности изложенных в ней фактов. Политическая борьба есть политическая борьба, а ее методы далеко не всегда являются кристально чистыми. Но это все уже абсолютно неважно.

Ситуация, которую можно было при желании разрулить на раз-два, нанесла мощный репутационный ущерб не только лично Морозову, но и всему областному чиновничеству. Серьезно пострадал имидж региональной ячейки Едра, которая до момента включения в комиссию партаппаратчика Цицилина на фоне тотального отсутствия людей от оппозиции, к скандалу не имела никакого отношения.

Пока «Диван Обломова» работал над текстом, Сергей Морозов разместил в своем блоге ответ на письмо Сергея Титова. Главным по содержанию стала весьма неожиданная позиция губернатора: им принято решение направить обращение в правоохранительные органы: «Если есть две противоположные точки зрения, нужно попросить третьего высказать свое мнение». «Диван Обломова» считает, что в плоскости последовательности развития событий, губернатором допущена грубейшая ошибка.

Судите сами, первоначально, на заседании Правительства, губернатор позволил себе дать личную оценку деятельности журналистов: «несут до неприличия бред», «совершенно непроверенную информацию выкидывают и сидят потирают руки: вот здорово, очередной кусочек дерьма бросили». В юридической плоскости губернатор может оправдать слова тем, что они не были адресованы именно Титову. Возможно, даже окажется прав. Но все понимают, что вопрос перешел за грань исключительно правого поля, стремительно превратившись в политический. Политическая сторона, по нашему мнению, видна невооруженным взглядом: слова губернатора спровоцировала именно статья Сергея Титова. Таким образом, дав первоначально свою личную оценку, Сергей Морозов неожиданно просит разобраться третью силу в лице правоохранительных органов.

В этой ситуации, по нашему мнению, следовало:

а) воздержаться от эмоциональных высказываний на заседании Правительства, тогда обращение в правоохранительные органы можно было бы считать логичным;

б) коль скоро слова сказаны, избежать дальнейшего развития противостояния в политической плоскости, а еще лучше — извиниться перед Титовым. Для тех, кто забыл, напоминаем, подобная практика была: Сергей Морозов извинялся перед корреспондентом портала «Ульяновск онлайн» Сергеем Красильниковым за поведение своего подчиненного Анатолия Озернова (Здесь исключительно важно оценивать психологию русского человека, а не считать минимальные репутационные риски от комментаторов Улпрессы и Дивана Обломова. Четко выверенный и грамотно преподнесенный текст в изданиях корпорации Медиа 73 создал бы Морозову имидж порой эмоционального (куда ж без этого при такой работе), но способного осознавать свои ошибки политика).

Что получаем сейчас? Громкий политический скандал (уже писали об этом выше) и перспектива судебного разбирательства. Для Сергея Морозова — это огромные риски. «Диван Обломова» убежден в объективности предстоящего расследования. Мы считаем, что всякие подковерные игры здесь исключены. На одной чаше весов ресурс Сергея Морозова, первого лица региона, но на другой бренд одного из самых уважаемых федеральных изданий, которое ежедневно читают первые лица России (переводы статей «Коммерсанта» читают ведущие мировые политики, дипломаты и т.д.). Поэтому сразу хотим успокоить потенциальных провокаторов, которые подогревают тему предрешенности процесса, объясняя это админресурсом. У региональной власти в этом деле нет такого ресурса в принципе. Поэтому, если в противостоянии победит Сергей Титов, это будет еще один неприятный удар по губернатору и серьезный сигнал федеральной власти.

Самое смешное в этой ситуации то, что и победа в суде не даст того эффекта, на который рассчитывает губернатор. Уровень доверия жителей области к первому лицу как никогда низок, чем непременно будет спекулировать оппозиция и в этой теме, продолжив гнуть линию о предвзятом решении суда.  »Диван Обломова» опасается, что со всеми судиться Сергей Иванович просто не пойдет, в противном случае всю предвыборную компанию в ЗСО можно провести в залах судебных заседаний.

Как бы то не было, кто победит в противостоянии юридическом — решит суд.

На политическом поле (во всяком случае до решения суда) безоговорочно проигрывает Сергей Морозов: очень вероятный (близкий к 100%) выход темы на федеральный уровень освещения в СМИ, новая тема (как подарок) для обсуждения оппозицией, косвенное втягивание в конфликт пока главенствующей политической партии Ульяновской области это красноречиво подтверждают.