15 апреля в Ульяновске стартует очередной месячник ликвидации задолженностей по оплате коммунальных услуг, который завершится 15 мая. Направлена акция, в первую очередь, на создание наиболее благоприятных условий для погашения долгов жителями региона.
Месячник проводится в Ульяновске не первый раз, и результаты всегда «налицо». По словам представителя комитета ЖКХ Михаила Сычева, на 1 марта этого года ульяновцы задолжали за услуги ЖКХ более 916 млн рублей. Подобные месячники дают возможность собственникам жилья либо реструктурировать, либо ликвидировать свою задолженность за услуги ЖКХ без пеней.
«Подобную акцию мы проводим не впервые, – говорит Михаил Сычев. – Если взять, к примеру, прошлогоднюю акцию, то за ее время собственники жилья погасили 825 млн рублей. Общая сумма задолженности на то время за услуги ЖКХ составляла 1 млрд 22 млн рублей».
Во время проведения месячника по ликвидации задолженностей за услуги ЖКХ жители будут информироваться о долгах за услуги ЖКХ по телефону, через объявления на стендах в подъездах и пунктах приема платежей. Руководство управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК должно обеспечить своевременную доставку платежных квитанций населению. Также проверят своевременность оплаты услуг ЖКХ жителями, получающими субсидии.
Важно отметить, что в период с 15 апреля по 15 мая ООО «РИЦ» не будет начислять пени на сумму погашенной задолженности. Таким образом, можно сэкономить немалую сумму. Например, если долг составляет 159 тысяч рублей, погасив эту сумму в период акции, можно сэкономить 21 тысячу рублей, которая накапала за счет пеней.
По окончании месячника городским комитетом ЖКХ и экологии по традиции будет проведен конкурс «Добросовестный плательщик». В нем примут участие те ульяновцы, которые ни разу не просрочили оплату услуг ЖКУ за последние полгода. Из общего числа случайным образом отберут десять человек, а победители конкурса определятся в лотерее и выиграют ценные призы.