Ситуация с отравлением детей в школе №4 Барыша получила свое дальнейшее развитие. Напомним, 16 марта не приступили к занятиям около 30 детей, обучающихся в средней школе №4. После обращения детей в учреждение здравоохранения 15-ти из них диагностировано заболевание «Норовирус».
На 28 марта было зарегистрировано уже 29 случаев острой кишечной инфекции среди учащихся.

В связи со сложившейся ситуацией в Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области было доставлено 53 пробы биологического материала, из них от заболевших детей 26 проб и 27 проб от контактировавших с заболевшими, в том числе 3 сотрудника пищеблока, 2 взрослых из квартирных очагов, относящихся к работникам отдельных профессий и 22 контактных учащихся для проведения лабораторных исследований методом ПЦР на норовирусы, ротавирусы, астровирусы, аденовирусы, шигеллы, сальмонеллы, кампилобактерии.

По результатам лабораторных исследований у 30-ти обнаружен РНК норовируса 2-го генотипа, из них у 21-го заболевшего школьника и у 9-ти контактировавших детей. Исследована одна проба водопроводной воды на ОМЧ, ОКБ, ТКБ, коли-фаги, обнаружен возбудитель условно-патогенной флоры – ОКБ и ТКБ (обнаружено 2 КОЕ в 100 мл, что не соответствует СаН ПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству централизованных систем питьевого водоснабжения».

В этой связи прокурор Барышского района ранее внес главе администрации данного района представление с требованием незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, впредь исключив аналогичные факты. Кроме этого разработан и утверждён оперативный план противоэпидемических мероприятий по купированию групповой заболеваемости в школе. Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области также высказало намерение обратиться в суд в защиту прав лиц, которым причинен вред здоровью, о компенсации морального вреда.

Материалы санитарно-эпидемиологического расследования по групповой заболеваемости острыми кишечными инфекциями в МОУ СОШ №4 переданы в межмуниципальный отдел министерства внутренних дел России «Барышский». Подготовлен материал для рассмотрения на санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве Ульяновской области «По купированию групповой заболеваемости острой кишечной инфекции».

Наталия Шишова