В своеобразной уютной гостиной ателье «Милена» часто собираются рукодельницы, создающие милые вещички для своего дома и семьи. В домашней обстановке этого оригинального ателье состоялась наша встреча с мастерицами Ольгой Никандоровой и Аллой Лебедевой, которые в свободное время занимаются изготовлением разнообразных изделий из войлока.
– Милые дамы, расскажите, пожалуйста, о том, какие изделия будут представлены на выставке авторских изделий ручной работы «Весенний арт-базар», которая пройдет 6-8 апреля в вашем ателье?
О. Н.: Многие люди интересуются сувенирами, созданными своими руками. И поэтому мы решили сделать такую выставку. Подобные мероприятия проходят в нашем городе редко. А мы бы очень хотели показать свои уникальные работы. Девочки делают и игрушки, которые могут украсить интерьер, и подарочные экземпляры, и изделия из дерева, и батик, и квилинг и многое другое. Мы стремимся к тому, чтобы эти изделия были бы не только яркими, но и качественными.
Сейчас в нашем городе открываются магазины по рукоделию, которые предлагают замечательные материалы для творчества. У многих рукодельниц возникает вопрос, как ими пользоваться. Не все знают. И поэтому в нашем ателье мы иногда проводим мастер-классы.
– А как был создан ваш клуб рукодельниц?
А. Л.: Мы встретились в «Милене» на мастер-классе, и у нас начались «войлочные посиделки». Мы объединились и вот уже два года общаемся между собой в этой студии-галерее.
– Сложно создать изделие из войлока?
А. Л.: Чтобы сделать качественную войлочную вещь, требуется очень много времени, а также материала, потому что изделие усаживается на треть. Чтобы сделать такую эксклюзивную вещь, нужны руки, шерсть, вода… и опыт.
– А войлок откуда берете?
– Мы покупаем овечью шерсть.
– Как сами начинали?
О. Н.: Я всегда любила делать что-то своими руками. Вначале где-то, что-то увидела: в интернете, в журналах, а потом попробовала сама и поняла, что войлок – это своеобразный пластилин. И в нем можно воплотить любую фантазию. Получаются прекрасные шляпки, оригинальная одежда: пальто, валеночки и даже летние платья. Технология очень интересная: на шелке выкладывается тонкий слой войлока. И знаете, к примеру, такое летнее платье женщина может носить даже в жаркое лето. И потом войлок нетоксичен. Это же – стопроцентная шерсть. Все используемые нами материалы: бамбук, шелк, соя, конопля – натуральные. И они покупаются в специализированном магазине.
– Ваши изделия пользуются спросом?
А. Л.: Да. Цена, конечно, отличается от стоимости китайских вещей. И хотя зарплата у ульяновцев маленькая, интерес очень большой. Мои «домашние» все ходят в вещах, которые я сделала сама.
ЛАРИСА ЯРДАЕВА