Председатель комитета по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации г.Ульяновска Игорь Аринахин рассказал о перспективах развития спорта и молодёжной политики в областном центре на текущий год.
По его словам, перспектива развития спорта – это создание благоприятных условий для занятий спортом для граждан всех категорий. В планах – строительство новых спортивных сооружений в Заволжском, Железнодорожном районах и в микрорайоне «Репино». Сейчас по этому вопросу прорабатываются проектно-сметные работы, а также решается вопрос с финансированием этих объектов.
Также в перспективах стоит улучшение материально-технической базы ДЮСШ и ремонт кровель, фасадов спортивных школ и систем вентиляции. На это направление выделено 2 млн. рублей.
Увеличено и финансирование соревнований по различным видам спорта. Так, например, на бадминтон выделено 50 тыс.руб. (в 2011 году – 5 тыс.руб.), на художественную гимнастику – 200 тыс.руб. (в 2011 – 10 тыс.руб.), на футбол – 400 тыс.руб. (в 2011 – 200 тыс.руб.), на плавание – 150 тыс.руб. (в 2011 – 10 тыс.руб.).
По развитию пригородной зоны в перспективах на следующий год стоит открытие отделения ДЮСШ по хоккею с мячом в с. Карлинское. По словам Игоря Аринахина, село Карлинское и его школа хоккея всегда была поставщиком серьёзных кадров для нашего ульяновского хоккея.
Что касается молодёжной политики, то, по словам Александра Луконина, заместителя председателя комитета по делам молодёжи, физической культуре и спорту, в этом году пришло подтверждение программы «Обеспечение жильём молодых семей», на которую выделили 58 млн.руб. Эти средства позволят обеспечить жильём 200 семей. Сейчас в очереди на получение жилья по данной программе находится около 640 семей.
Следующее направление молодёжной политики, на которое делают упор – это встречи с работающей молодёжью. Недавно подобная встреча состоялась на «Моторном заводе».
Также в этом году устраивают конкурс социальных проектов, впервые не ограничиваясь суммой в 100 тыс. руб. Все проекты будут вывешены на сайте комитета по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации г.Ульяновска www.ulkms.ru, который запущен в тестовом режиме.
Кстати, 21 апреля в Ульяновске пройдёт традиционная легкоатлетическая эстафета. В Ленинском районе старт будет дан в 11.00 на пл.Ленина, в Железнодорожном – в 11.30 на центральном входе в парк «Винновская роща», в Засвияжском – в 11.00 около РК «Пятое солнце» и в Заволжском районе – в 11.00 на площади у Дома Связи. В эстафете примут представители школ, средних и высших учебных заведений, а также различных организаций. А через неделю, 29 апреля, состоится 69 областная легкоатлетическая эстафета в центре города на пл..Ленина.
Ольга Турковская