ООО «Ульяновскоблгаз», отметившее в прошлом году свое 55-летие, в начале этого года переименовано в «Газпром Газораспределение Ульяновск». Новое имя, подчеркивают в компании, обозначает новый уровень развития, повышение качества оказываемых услуг в процессе транспортировки природного газа потребителям всего региона.

Ульяновцев не побеспокоят, но обезопасят

– Новым названием мы, во-первых, подтверждаем свою принадлежность к «Газпрому». Во-вторых, уточняем нашу главную задачу – газораспределение. В-третьих, подчеркиваем, где мы работаем – в Ульяновске, – генеральный директор ООО «Газпром Газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко объясняет, почему новое название его компании звучит правильнее, чем привычное жителям региона «Ульяновскоблгаз».
Впрочем, рассказывает Владимир Николаевич, для ульяновцев, использующих газ, беспокойства в связи с переименованием не возникнет. Оно не подразумевает изменения структуры предприятия, его кадрового состава или прав и обязанностей компании по отношению к ее потребителям и контрагентам.
Более того, чтобы привыкшие к бренду «Ульяновскоблгаз» потребители не были введены в заблуждение в связи с переименованием, газовики регистрируют свои права на этот фирменный знак. Таким образом, даже после переименования, кроме них, использовать прежнее название не сможет ни одна другая компания.
– Это позволит нам обезопасить себя от присвоения этого знака другой организацией, а так-же защитить своих потребителей от тех, кто мог бы попытаться войти к ним в доверие под знакомым названием, – подчеркнул глава компании на пресс-конференции.

По высокому стандарту

Переименование газораспределительных предприятий, входящих в группу компаний «Газпром», идет не только в Ульяновске, но и по всей России. Появление новых названий отмечает переход газораспределительной системы страны, состоящей из множества предприятий, на новый уровень. Главное в этой работе – упорядочение процессов транспортировки газа потребителям, перевод их на единый стандарт. В Ульяновской области эта работа идет полным ходом.
– Новый уровень работы подразумевает, что эксплуатация газораспределительной системы ведется по единым стандартам. Они внедрены не только в пределах региона, но и для всех газовых сетей страны. Единый подход к обслуживанию и эксплуатации объектов газового хозяйства позволил упорядочить процесс транспортировки газа по сетям, обслуживаемым различными газораспределительными организациями, – объясняет генеральный директор ООО «Газпром Газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко.
Подчеркнутая теперь в названии предприятия принадлежность к крупнейшему холдингу «Газпром Газораспределение» обязывает ульяновских газовиков не только работать по высоким, единым для разных регионов стандартам, но и заниматься постоянным развитием своей технической базы. В частности, внедрять новшества, которые позволят сделать использование природного газа на благо ульяновцев безопасным, а расширение газовой сети – более быстрым и удобным для потребителей.

Отключать не придется
Такие технические новинки в «Газпром Газораспределение Ульяновск» уже используются, рассказывает начальник Центральной диспетчерской службы компании Борис Жирков. К примеру, в центральную диспетчерскую службу в режиме он-лайн поступает вся информация о состоянии объектов газового хозяйства Ульяновской области. Система телеметрии позволяет контролировать состояние объектов газораспределительной системы по всему региону и моментально по беспроводной сотовой связи сообщает сотрудникам диспетчерской службы о каких-либо сбоях. Такая оперативность позволяет не допускать нештатных ситуаций и устранять их максимально быстро.
– Раньше, чтобы контролировать работу газораспределительной системы, приходилось аварийной машине выезжать на объект и выяснять, в чем же неполадка. Сейчас по телеметрическому комплексу мы в считанные секунды видим, какие отклонения в нашей системе происходят, и можем принять решение о переключении объекта и других действиях, необходимых, чтобы не допустить аварии и не отключать потребителей, – рассказывает Борис Жирков.
– При этом геоинформационная система, -добавляет заместитель начальника производственно-технического отдела по ГИС Артем Ануфриев, – позволяет сразу точно определить, где проходит газопровод, на котором необходимо провести какие-либо работы. Чтобы создать геоинформационную систему, газовики провели детальную инвентаризацию газовых сетей, обслуживаемых ими в Ульяновской области.
Более того, использование новых технологий позволяет специалистам «Газпром Газораспределение Ульяновск» не только оперативно устранять неполадки, но и подключать к действующим сетям новые газопроводы, без отключения газоснабжения потребителей.

Стали примером для всей страны

– Люди привыкли, что у них всегда есть газ. Поэтому, чтобы даже на короткий срок не производить отключения, мы теперь используем технологию врезки в действующие газопроводы под давлением, – рассказывает руководитель компании Владимир Камеко и приводит пример.
Не так давно при врезке в газопровод на улице 12 Сентября, благодаря применению новых технологий, газовикам не пришлось останавливать газоснабжение Засвияжского района города. Если бы не новое оборудование, временно отключены от газа были бы не только многоквартирные дома, но и социальные учреждения, крупные предприятия.
Новейшее оборудование собрано газовиками в уникальном специализированном автомобиле – «КамАЗе» аварийно-спасательной газовой службы. Он используется при локализации и ликвидации аварий на действующих газопроводах, а также при врезке газопроводов под давлением без отключения абонентов. Кроме итальянского оборудования «Раветти», как раз и позволяющего производить врезку под давлением, в машине находится множество других механизмов и приспособлений, в том числе: кран-манипулятор, специальная система освещения, сварочное оборудование, компьютер с видеокамерой, благодаря которым диспетчер может на месте координировать работу аварийной бригады.
Ульяновский «КамАЗ» был показан на специализированной выставке «Газораспределение в России» в Санкт-Петербурге, где его очень высоко оценили представители газораспределительных организаций из других регионов.
Теперь и другие газовики заказывают для себя автомобили комплектации, разработанной ООО «Газпром Газораспределение Ульяновск». А наше предприятие продолжает внедрять инновации, чтобы газоснабжение потребителей было надежным и безопасным.
Лидия ЛЕОНИДОВА

в газете на правах рекламы