На нашу субботнюю публикацию, посвященную проблеме границ заповедника «Родина Ленина», откликнулся губернатор Сергей Морозов.

В субботу после выхода статьи «Что же будет с «Родиной» и с нами?» с сотрудниками редакции связался глава региона Сергей Морозов. В телефонном разговоре Сергей Иванович попросил уточнить детали ситуации, в которой оказалась заповедная зона.

Напомним, еще в 2008 году выяснилось, что границы заповедника «Родина Ленина», утвержденные еще во времена СССР, сейчас недействительны. Фактически заповедник существует как набор учреждений, а не территория. При этом застройка в центре города регулируется специально принятыми проектами зон охраны объектов культурного наследия. Но этого для сохранения старинной застройки в центре Ульяновска явно недостаточно.

В ответ на нашу информацию губернатор сообщил, что поручит в ближайший месяц собрать специальное совещание, посвященное этой проблеме. Участие в нем должны будут принять как представители заповедника, так и областного комитета по культурному наследию и областной и городской архитектуры. Планируется выработать предложения по решению вопроса о границах заповедника.

Уточним, что и другие заповедники, существующие в нашей стране, имеют проблемы, аналогичные ульяновской. Поэтому решать их необходимо не только на региональном, но и на федеральном уровне.

Лидия Пехтерева