Новый чемпион России по футболу после XXXVII тура обрел почти осязаемый облик. Вряд ли что-нибудь, кроме игровой «самоликвидации», помешает теперь питерскому «Зениту» вновь завоевать золотые медали. А происходило все в минувшем туре на мрачноватом фоне.

Начнем с того, что ряд ведущих игроков команд-лидеров не смог выйти на поле из-за травм. Больше других пострадал ЦСКА, потерявший привычную среднюю линию. У армейцев и без того на излечении давно находится Хонда, появлявшийся нынешней весной в со ставе, словно редкий лучик на темном небе.

Теперь к травмированному японцу добавился его коллега полузащитник Дзагоев, у которого обнаружили перелом мизинца на ноге.

Для восстановления Алану потребуется минимум полтора месяца, так что теперь у него и чемпионат Европы под вопросом. Против «Кубани» ЦСКА пришлось вынужденно перекраивать свой центр поля, может быть еще и поэтому армейцы за весь первый тайм в Красно даре почти ничего не показали. Наоборот, «Кубань» была ближе к цели. После перерыва ЦСКА стал проводить более опасные атаки, но Думбия транжирил верные моменты. На 71й минуте ивуариец все-таки добился цели при самом банальном навесе в штрафную. Одна ко победу армейцам удержать не удалось. Под занавес встречи румынский наставник «Куба ни» Дан Петреску выпустил на замену моло дого Секрета, для которого это стало дебютом в премьер-лиге. Дебют получился шикарным: на 88й минуте Секрет нанес точный удар из штрафной по воротам гостей и добыл для своей команды ничью 1:1.

Эта ничья армейцев давала шанс «Зениту» крепко упрочить свое лидерство, обыграй он в Москве «Спартак». У красно-белых вынужденно отсутствовали в составе Паршивлюк и Билялетдинов. У питерцев тоже имелись травмированные ключевые фигуры, например, Файзулин, Аршавин. Правда, сегодня потерю Аршавина для «Зенита» судьбоносной не назовешь (во, времена настали!): не успел он еще после возвращения в команду занять ведущую роль. «Зенит» встречу, проходившую в вязкой борьбе, вы играл 2:1. На ювелирный по меткости удар Семака в начале матча и гол Кержакова с пенальти после перерыва спартаковцы ответили мячом Дзюбы за пять минут до финального свистка. Наверное, «Зенит» сейчас просто сильнее, но его победу, открывающую дорогу к «золоту», омрачило одно обстоятельство. Кержаков перед тем, как забить пенальти, нанес коленом травму в голову вратарю спартаковцев Диканю. Нанес в ходе атаки игровой вроде бы эпизод. Но последствия, в том числе для здоровья вратаря, получаются неважные. Глаз у Диканя капитально заплыл. Пропустив через несколько минут после инцидента 11метровый, голкипер попросил замену. А медицинское обследование позже выявило, что травма довольно серьезная, имеются переломы нескольких лицевых костей. Дикань, вратарь сборной Украины, рискует пропустить домашний Евро2012. Горячим костром вспыхнули разговоры мог Кержаков избежать столкновения или нет? Проводятся аналогии сослуча ем Акинфеева -Веллитона. Вот такая ложка дегтя в бочку питерского меда.

«Спартак» (М) «Зенит» 1:2, «Кубань» ЦСКА 1:1, «Локомотив» «Динамо» 0:2, «Рубин» «Анжи» 1:0, «Амкар» «Терек» 2:0, «Волга» «Ростов» 2:0, «Крылья Советов» «Краснодар» 1:1, «Спартак» (Нч) «Томь» 0:2.