Первое место на межрегиональном конкурсе «Ученик года» заняла одиннадцатиклассница из ульяновской гимназии № 33 Татьяна Кузьминова. В прошлом году представительница нашего региона из школы № 52 Татьяна Глухова заняла на этом конкурсе второе место, уступив победу парню из Свердловска.

С декабря Таня Кузьминова прошла городские этапы конкурса – очные и заочные, интеллектуальные и творческие. Одним из сильнейших конкурентов в Ульяновске был Иван Шпет из 65-й школы. «Наверное, я победила на всех этапах благодаря очень хорошей группе поддержки, полагает Таня. – Катя Лемаева, Дамир Мамедов, Влад Лещинский, Алексей Шестопалов – замечательные ребята, я им очень благодарна.

И сама тоже на всех конкурсах старалась показать себя достойно».

Самым напряженным оказался интеллектуальный конкурс в виде блиц-опроса по самым разным отраслям знаний: приходилось моментально переключаться с географии на политику, с экономики на культуру. На краеведческом конкурсе, получив от жюри фотографии, Таня сразу назвала изображенные на них памятник Рублю в Димитровграде, памятник подполковнику Дмитрию Разумовскому – участнику освободительной операции в Беслане в 2004 году, Палеонтологический музей в Ундорах и виды села Прислонихи.

По условиям конкурса, девушка выступила в роли гида и рассказала о памятных местах нашего края.

Импровизировать пришлось на конкурсе «Размышление героя нашего времени». Ребятам предложили ответить на вопросы, заданные главами регионов и городов России.

Тане достался вопрос губернатора Пермского края: «Как можно решить проблему сквернословия у молодежи?».

– Я думаю, что этот вопрос неактуален, потому что сейчас сквернословие в среде молодежи не является массовым явлением.

Но пути решения проблемы все же предложила: надо много читать с детства, искоренять сквернословие из интернета.

Понятно, что победителями вдруг не становятся. И Таня Кузьминова шла к победе не один год. Она регулярно и успешно выступала на олимпиадах, а в этом году заняла первое место на областной олимпиаде по биологии. В конце апреля девушка поедет в Москву на Всероссийскую олимпиаду школьников.

Биологию она любит с детства, и этот предмет пригодится ей в выбранной профессии: «Хочу быть врачом и помогать людям».

Анна Школьная