4 апреля чиновники, эксперты и общественность города обсудили итоги и проблемы молодежной политики за прошедший год.
За последнее время становится всё более ясно – молодежная политика Ульяновской области требует переформатирования. Несомненно, местная работа с молодежью имеет и достоинства, и недостатки. Так, по словам начальника отдела Департамента по молодежной политике области Вячеслава Долгина, основное место в их работе сейчас занимает реализация программы «Молодежь» и «Обеспечение жильем молодых семей». Центр социально-консервативной политики, в свою очередь, в прошедший год ввел много нового: конкурс мини-грантов, встречи и круглые столы с федеральными гостями, проведение Губернаторской молодежной политической школы.

Однако, есть и существенные минусы. Председатель Городского Студенческого Совета Артур Сирачев отметил отсутствие реальной поддержки некоммерческих организаций, недостаточность работы с молодежью в селах. Кроме того, среди проблемных моментов оказались и неработающие Молодежное правительство и Общественная молодежная палата.
Однако, главная проблема остается все той же – несистемность работы с молодежью. По словам собравшихся, необходимо консолидировать работу, ведь один Департамент или Комитет по делам молодежи не справится. Молодежная политика – это общее дело многих структур, а не отдельно взятого звена.

На встрече были внесены некоторые предложения. Так, по словам руководителя Центра социально-консервативной политики Ольги Куракиной, Ульяновску можно перенять опыт от коллег из Восточной Германии – у последних есть свои специальные «уличные» педагоги и подходящие методики работы. Также была предложена новая, и как заметили присутствующие, достаточно эффективная схема консолидации работы структур, работающих с молодежью. Кроме того, необходимо продумать создание молодежной инфраструктуры. Как заметил экс-руководитель комитета по делам молодежи Александр Иванов, на данный момент у области ее нет. Если инфраструктурой образования являются школы, то у молодежи нет почти ничего.
Присутствующий на встрече заместитель руководителя аппарата губернатора Алесей Осипов записал все проблемы и предложения. В ближайшее время они должны обсуждаться детальнее, и, возможно, даже решаться.

Алена Абрамова