Опять всплыла идея строительства нового здания Краеведческого музея в мемориальной зоне.

В 2013 году обещают начать строительство нового здания Областного краеведческого музея напротив УлГПУ, рядом с филиалом музея «Домом Языковых».

Такая договоренность достигнута в марте этого года на очередном заседании Всероссийского оргкомитета по празднованию 200-летия со дня рождения Гончарова, чье имя носит музей.

Напомним, что в 2008 году Татьяна Ившина, руководившая департаментом культуры, заявила о грядущем строительстве большого нового здания, на которое из федерального бюджета выделялась приличная сумма. Некоторое время против выбранного для стройки места выступали специалисты мэрии: напротив педуниверситета находится зеленая зона, роскошный розарий. Однако в связи с экономическим кризисом 2008-2009 годов финансирования не было, а строительство отложено аж на 2017 год. До того, как «грянул» кризис, ульяновские чиновники успели выделить из областного бюджета 14 миллионов рублей на проектносметную документацию. Проект здания выполнила самарская фирма ООО «Волгостромпроект», а концепцию фасада разработала мастерская ульяновского архитектора Олега Владимирова. Если проектостанется неизменным, в здании площадью 8000 квадратных метров будет два подземных этажа, еще четыре этажа возведут над землей. Согласно проекту Владимирова «Под дождем времени», на стенах здания изобразят виды старинного города, как бы размытые за потоками дождя. Струи дождя будут имитировать стеклянные элементы, прикрепленные к покрывающей здание металлической сетке. Предполагается, что благодаря такому оформлению фасада возможно устройство необычной подсветки. Сметная стоимость строительства оценена в 513,4 миллиона рублей. Из каких источников оно будет финансироваться – пока не ясно.

Сотрудники музея еще несколько лет назад распланировали, что в новом здании будут полноценная экспозиция, рассказывающая обо всех этапах истории края, о природе края, Палеонтологическая галерея, Оружейная палата, Детский музей, научно-исследовательский центр, кафе и другое. Да и «соседи» краеведов по зданию-памятнику Гончарову сотрудники Областного художественного музея – давно мечтают об освобождении первого этажа. Но пока больше верится в очередной перенос даты на «потом», тем более что повод для стройки уйдет в прошлое. Да и место под музей наверняка опять вызовет недовольство общественности.

Егор Пензин