Появления военной базы и вообще каких-либо военных объектов НАТО в Ульяновске не планируется.
Министерство иностранных дел страны на днях выступило с очередными разъяснениями планов по организации транзита грузов НАТО из Афганистана в Европу через территорию России. Напомним, транзитным пунктом в этом процессе планируется сделать Ульяновск. Проект постановления федерального правительства о начале транзита готов, но еще не подписан.
Подписание его, очевидно, сдерживает непонимание отдельными российскими политиками того, как именно планируется перевозить грузы миротворческой миссии из Афганистана в страны, выступившие ее организаторами. Высказываются опасения о появлении в Ульяновске военных объектов НАТО и даже военной базы альянса. Ульяновцам, оказавшимся в центре споров, остается за ними только наблюдать, ведь решение о сотрудничестве с НАТО принимают федеральные власти, мнения регионалов не спрашивая.
Между тем речь о военных объектах не ведется принципиально. Это еще в начале февраля подтвердили в Минобороны страны, сообщив, что ведомство не обсуждало с НАТО вопрос об аренде для военного альянса аэродрома в нашей области. Хотя федералы не скрывали, что обсуждения этого вопроса на высшем уровне велись еще с весны 2011 года. Но занимались ими Министерство иностранных дел и другие «гражданские» ведомства, ведь разговор идет лишь об экономической транспортной, а никак не военной операции. Это же подтвердили и участвовавшие в обсуждениях представители таможни, в частности, начальник Ульяновской таможни Валерий Герасев.
Впрочем, россияне в сотрудничестве с НАТО продолжают придерживаться поговорки «семь раз отмерь, один раз отрежь». Депутаты Госдумы уже обращались в федеральное правительство с просьбой разъяснить им детали достигнутых договоренностей. И получили ту же информацию – о появлении на территории России военных объектов или сотрудников альянса, а уж тем более какой-либо «перевалочной базы» речи не идет.
На днях с аналогичным вопросом выступил один из членов Совета Федерации страны. Держать ответ пришлось спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко. Она, сообщает пресс-служба верхней палаты российского парламента, подчеркнула, что речь не идет о создании в Ульяновске военной базы НАТО. Договоренности достигнуты лишь о расширении, а точнее, даже развороте уже идущего через Россию НАТОв-ского транзита. Сейчас авиакомпания «Волга-Днепр» регулярно перевозит грузы НАТО из Европы в Афганистан, делая посадки на дозаправку в том числе и в Ульяновске. С подписанием нового постановления федерального правительства авиаперевозчик сможет доставлять запечатанные контейнеры из Афганистана в Россию, чтобы затем по железной дороге отправлять их в страны Прибалтики. Местом перегрузки контейнеров с самолетов на железную дорогу и предлагается сделать выгодно расположенный с транспортной точки зрения Ульяновск.
Валентина Матвиенко, успокоив своих коллег, указала, что ажиотаж вокруг темы транзита грузов НАТО возникает лишь из-за незнания кон-кретных условий договоренностей между Россией и военным альянсом. Спикер Совета Федерации рекомендовала всем обеспокоенным этой темой тщательно изучить опубликованные недавно разъяснения департамента информации и печати Министерства иностранных дел России.
В них говорится, что транзит грузов НАТО через Россию возможен лишь с соблюдением условий резолюции Совета безопасности ООН и соглашений Советов России – НАТО. Согласно им, перевозить через Россию миротворческая миссия альянса имеет право лишь невоенные грузы. Их перевозка расценивается исключительно как коммерческая и для ее обеспечений достаточно уже имеющихся в аэропорту «Восточный» гражданских объектов и исключительно российского персонала. «Речь никоим образом не идет об объекте инфраструктуры НАТО или какого-либо иностранного государства. Под цели возможного транзита предполагается задействовать исключительно гражданские объекты материально-технического обеспечения – склады временного хранения и пр., – говорится в официальной информации МИДа. – Транзит будет осуществляться под нашим таможенным контролем. Ни военного, ни гражданского натовского персонала там не предусматривается».
Лидия ЛЕОНИДОВА

в газете на правах рекламы