Областные власти готовы передать в федеральную собственность новый мост через Волгу и дорогу «Ульяновск – Димитровград – Самара».

В начале этой недели Ульяновскую область посетила делегация сотрудников Росавтодора. Федеральные чиновники проехались по ульяновским дорогам и новому мосту через Волгу, чтобы оценить их состояние и детально изучить, сколько будет стоить передача им части региональных дорог. Напомним, с просьбой о передаче на федеральный уровень дороги от Ульяновска к Димитровграду и до границы области в сторону Самары в комплексе с новым мостом через Волгу еще осенью прошлого года губернатор обратился к президенту. Тогда Дмитрий Медведев дал поручение проработать это предложение.

Заинтересованность региона в передаче дороги федералам понятна.

Сейчас трасса находится не в лучшем состоянии, на ее содержание и ремонт ежегодно требуются миллионы рублей. Кроме того, в связи с созданием ядерного кластера в Димитровграде планируется ее серьезная реконструкция, также недешевая. Полностью переложить финансирование этих вопросов на федеральный бюджет и снять с себя ответственность за их решение для региона было бы очень удобно.

Впрочем, подчеркнул заместитель руководителя Росавтодора Игорь Редькин, тема передачи дороги пока находится в стадии проработки. О конкретных решениях можно будет говорить только ближе к октябрю.

Если дорогу на Самару федералы после изучения всех сторон вопроса определенно намерены забрать на свое содержание, то с передачей им нового моста через Волгу пока такой ясности нет.

Министр транспорта области Андрей Тюрин отметил, что область будет настаивать на передаче федеральным коллегам и моста, но для достижения согласия по этому предложению необходимо будет привести в порядок дороги в Заволжье.

Независимо от того, будет ли решение по приему нового моста через Волгу в федеральную собственность положительным или отрицательным и в какой срок удастся достичь определенных договоренностей по этому вопросу, уже становится ясно, что завершение работ на мосту растягивается на годы. Так, необходимости доделывать его нижний ярус в ближайшее время областные власти не видят, отмечая, что сейчас гораздо важнее просто привести в порядок ульяновские дороги. Федералы, если они заберут мост себе, спешить с этим вопросом не будут тем более.

– Задача по нижнему ярусу моста уходит на второй план. Сегодня мы понимаем, что верхний ярус полностью справляется с тем пассажиропотоком, который есть. Наша задача привести в хорошее состояние автомобильные магистрали региона. Но мы будем продолжать работать по левобережному съезду. Проектная документация по нему готова, она прошла экспертизу. Сейчас необходимо обеспечить там вынос коммуникаций, уже вторым пунктом будет стоять вопрос по строительству левобережной развязки. Ну а пока мы должны локализовать разрушения на муниципальных и региональных дорогах. Сегодня это важнее, поэтому мы будем заниматься этим направлением, – подчеркнул Андрей Тюрин.

Лидия Пехтерева