21 апреля Ульяновск впервые присоединится к ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант».

Все желающие смогут проверить свою грамотность вместе с тысячами добровольцев из разных городов России и других стран мира.

К акции присоединились уже более 30 городов России – от Москвы до Иркутска и Кемерово. Ожидается, что ко дню написания диктанта их количество увеличится до 60, проверят свою грамотность и русскоязычные иностранцы. В частности, «Тотальный диктант» напишут в городе Окленд (Новая Зеландия). Предполагаемое число участников акции – 20-25 тысяч человек.

В разные годы в качестве диктантов использовались фрагменты произведений известных русских и советских писателей.

Это были «Невский проспект» Николая Гоголя, «Война и мир» Льва Толстого, «Сотников» Василя Быкова, «Волоколамское шоссе» Александра Бека. В 2010 и 2011 годах специально для «тотального диктанта» тексты написали Борис Стругацкий («В чем причина упадка русского языка и есть ли он вообще?») и Дмитрий Быков («Орфография как закон природы»). Причем Быков лично, посредством интернета, диктовал свое сочинение почти пятитысячной аудитории.

На этот раз текст диктанта напишет Захар Прилепин, автор романов «Патологии» (2005 год), «Санькя» (2006 год), сборника рассказов «Грех» (2007 год) и других книг. Уникальный текст будет разделен на три части: начало напишут жители Дальнего Востока и Восточной Сибири, продолжение – Западная Сибирь и Урал, финал – европейская часть России. Экспертная комиссия разработает единые для всех городов критерии проверки, которую выполнят на местах филологи – преподаватели, аспиранты и студенты специализированных кафедр вузов.

После проверки результаты диктанта публикуются на сайте totaldict.ru. Каждый участник сможет получить сертификат, подтверждающий его уровень грамотности. Отличники «Тотального диктанта» получат ценные призы на торжественной церемонии награждения.

Согласно статистике, более половины участников акции в целом за 2004-2011 годы получили «двойки». «Троечников» оказалось чуть меньше 30%, «ударников» – немногим больше 16%. Доля получивших «пятерки» – всего 1,35%. В прошлом году не допустили ни одной ошибки всего 12 человек.

В Ульяновске «Тотальный диктант» пройдет в УлГУ, на Набережной Свияги, в четвертом корпусе университета. Предполагается, что аудитория на 380 человек окажется достаточной, чтобы вместить всех желающих. Организаторы не рекомендуют приводить учеников младшего и среднего школьного возраста: тексты для диктанта, как правило, выбираются непростые. Других ограничений для бесплатного и добровольного участия в акции нет. Желательно предварительно отправить заявку в оргкомитет «Тотального диктанта» на электронный адрес ulyanovsk@totaldict.ru, в которой просят указать фамилию, имя, отчество, социальное положение (место работы или учебы), номер телефона для связи.

Анна Школьная