В администрации Ульяновска заявляют о принятии первоочередных мер по ликвидации весеннего бездорожья. Сейчас в городе работают специальные аварийные бригады, которые при помощи щебня и горячего асфальтобетона заделывают образовавшиеся в асфальте ямы. Временные меры, считают власти, позволят привести в порядок дороги до наступления лета, когда можно будет проводить полноценное восстановление и капитальный ремонт магистралей.
Нынешнее состояние городских дорог, очевидно, не выдерживает никакой критики. Особенно удивляет водителей то, что разрушены многие из участков, которые были капитально отремонтированы прошлым летом и в 2010 году.
Не устраивает качество проведенных работ и руководство Ульяновска. Как отметил во вторник на аппаратном совещании руководитель городской администрации Сергей Панчин, в отношении тех дорог, которые находятся на четырехлетней гарантии, весь допущенный брак будет устраняться за счет средств самих исполнителей.
– На восстановление этих магистралей не будет потрачено ни копейки бюджетных средств, – подчеркнул Панчин. – Городская власть будет добиваться от подрядчиков, которые безответственно подошли к ремонту дорог в предыдущие годы, качественного повторного ремонта. Мы уже направили им соответствующие предписания.
Комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ульяновска уже определены конкретные участки дорог, которые не пережили зиму: улица Гончарова (ООО «Алтек-Строй»), улица Крымова (ООО «Монтажные технологии»). Московское шоссе – на участке дороги от поворота на поселок Дачный до Засвияжского трамвайного депо (ИП Гасанов Л.Ш.), где в отдельных местах примыканий новый асфальт растаял вместе со снегом. Отдельные замечания также есть по улице 12 Сентября (ООО «СКМ») и проспекту Нариманова (ООО «Ульяновскцентргазстрой»). Руководителю профильного комитета Сергею Демидову поручено до 9 апреля разработать и согласовать с исполнителями график устранения всех недоделок.
Проводить полноценное восстановление дорог сегодня не позволяют погодные условия, поэтому создано несколько бригад, которые засыпают колдобины щебнем. Чтобы не затруднять автомобильное движение, они работают ночью. Кроме того, со среды в городе начался оперативный ямочный ремонт с применением горячего асфальтобетона, который планируют завершить к 1 мая.
Для этого, как рассказал директор МУП «Ульяновскдорремсервис» Валерий Безруков, на этой неделе уже запущен один из асфальтобетонных заводов. При установлении более теплой погоды заработает и второй завод, приобретенный городом в 2011 году. Он будет выдавать асфальт уже более высокого качества.
В этом году аварийный ремонт с применением горячего асфальтобетона и струйно-инъекционным методом планируется выполнить во всех районах города. В Засвияжском районе – по улицам Октябрьской, Западному бульвару, Полбина, Рябикова, Камышинской, Ефремова, Промышленной, Шолмова, Станкостроителей, Московскому шоссе, проспекту 50 лет ВЛКСМ; в Ленинском: Минаева, Урицкого, Маяковского, Дмитрия Ульянова, Карла Либкнехта, Льва Толстого, Рылеева, Федерации, Марата, Железной дивизии, бульвару Пластова; в Железнодорожном: Инзенской, Локомотивной, Кольцевой, Хрустальной, Варейкиса. Автомобилистов, Соловьева, Профсоюзной, Национальной, проспекту Гая, дороге к поселку Белый Ключ, подъезду к поселку Карамзина; в Заволжском: Деева, Брестской, Жуковского, Краснопролетарской, Шоферов, проспектам Генерала Тюленева, Ленинского комсомола. Ульяновскому, Филатова, Туполева, Созидателей, 1, 7, 9, 40-му проездам Инженерным, дороге в поселке Мостоотряд. Чтобы не допустить некачественного выполнения дорожных работ, в этом году руководство Ульяновска намерено привлечь в качестве контролеров МУП «Стройзаказчик» (технический надзор), депутатов Ульяновской Городской Думы, представителей профильного комитета, администраций районов города, а также членов Совета ветеранов. Общественного совета при главе города и Совета собственников жилья.

Алексей КОВАЛЕВ, при содействии пресс-службы администрации Ульяновска