В марте 2012 года «SABMiller» передал компании «Anadolu Efes» свой бизнес в России и Украине, в том числе пивоваренный завод в Ульяновской области. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провёл деловую встречу с руководством компании «Anadolu Efes», в ней приняли участие Председатель совета директоров «Anadolu Group» Тунджай Озильхан и Президент «Efes Beer Group»Алехандро Хименез.
Напомним, созданный в регионе завод «SABMiller» начал работу в октябре 2010 года. Объём инвестиций в проект составил более 6 млрд рублей. Производительность предприятия составляет три миллиона гектолитров в год. По словам министра стратегического развития и инноваций региона Александра Смекалина, в настоящий момент завод загружен примерно на 40% от максимально возможной допустимой мощности.
Участники встречи обсудили возможность загрузки ульяновского завода до проектных величин, что позволит удвоить налоговые поступления в консолидированный бюджет региона.

Для справки:
Anadolu Efes Biracılık ve Malt Sanayii A.Ş. (Anadolu Efes) — холдинговая компания, контролирующая зарегистрированную в Нидерландах компанию Efes Breweries International N.V.

7 марта международные производители пива SABMiller и Anadolu Efes завершили создание стратегического альянса, который распространяется на Турцию, Россию, СНГ, Центральную Азию и Ближний Восток. В соответствии с данным соглашением, компания SABMiller передает свой бизнес в России и Украине компании Efes, и взамен SABMiller получает 24% акций Anadolu Efes, базирующейся в Турции.