На днях в городском Комитете по делам молодёжи, физической культуре и спорту состоялась пресс-конференция с участием нового председателя комитета Игоря АРИНАХИНА и его заместителя Александра ЛУКОНИНА. Новое руководство комитета рассказало о ближайших перспективах развития спорта и молодёжной политики в Ульяновске.
На должности председателя Комитета по делам молодёжи, физической культуре и спорту Игорь Аринахин чуть более двух месяцев, но времени на раскачку новый руководитель себе, похоже, не оставил и активно взялся за работу. Тем более что планов на ближайшее время у комитета много. Для города сейчас особенно важно создавать условия для спортивных коллективов и всех горожан, ведущих активный образ жизни и дружащих со спортом – такова позиция нового руководства комитета.
– Сейчас в разработке находится строительство новых спортивных сооружений в Заволжье, в микрорайоне на ул. Репина и в Железнодорожном районе, – отметил Игорь Аринахин. – Также мы планируем построить ФОК с универсальным игровым залом, с бассейном, помещениями для фитнеса и тренажёрного зала.
Не обойдут стороной и пригородную зону Ульяновска. Так в с. Карлинское, известном своими давними спортивными традициями, в следующем году планируется открыть детскую и юношескую спортивную школу по хоккею с мячом.
В планах у городской власти улучшить материально-техническую базу и других ДЮШС за счёт увеличения финансирования на их ремонт и реконструкцию. При удачном решении этого вопроса во всех городских спортивных школах для детей и подростков будут полностью отремонтированы кровли и установлены вентиляции.
Уделят внимание и ульяновцам с ограниченными возможностями здоровья, среди которых также есть люди, увлечённые спортом. Специально для них комитет намерен закупать оборудование по параолимпийским видам спорта, проводить спортивные мероприятия. Кроме того, совместно с местными радиостанциями комитет организовал благотворительный марафон по сбору средств для маломобильных граждан и детей-сирот.
Ещё одно важное направление работы комитета – это молодёжная политика, в частности, обеспечение жильём молодых семей.
– В этом году на финансирование в приобретении жилья выделено 58 млн рублей, – пояснил Александр Луконин. – В 2011 году свидетельства на новое жильё получила 91 семья, и на этот год планировалось столько же, но благодаря участию Главы города Ульяновска Марины Беспаловой по итогам 2012 года улучшить свои жилищные условия смогут около 200 молодых семей. Наша цель – полностью снять очередь из 640 молодых семей, претендующих на приобретение жилья.
В этом году также продолжится ставшее традиционным формирование студенческих трудовых отрядов, и дополнительно совместно с предприятиями города прорабатывается вопрос о том, чтобы в летний период студотряды могли бы зарабатывать реальные деньги на строительстве объектов в Ульяновске, а не ездить для этого в соседние города.
Затронули на пресс-конференции и вопрос поддержки неформальных спортивных течений – сноубординга, альпинизма, горнолыжного спорта. Представители этих направлений сами обращаются в комитет со своими предложениями, обсуждают их с руководством комитета, находят компромиссные решения. Комитет, в свою очередь, настроен работать со всеми инициативными группами.
– Понимание нашей работы в администрации города есть, теперь главное – воплотить все задуманные планы и идеи в жизнь, – уверен Игорь Аринахин.