Пожалуй, в нашей стране не осталось людей, кто не слышал бы знаменитую фразу из «Преступления и наказания»: бедность не порок, нищета — порок. Перефразируя классика, ульяновский спорт можно смело назвать «порочным». Тотальное безденежье, приправленное безразличием властей ставит под угрозу самое бесценное для любой страны — здоровье нации и подрастающего поколения. В РФ, благодаря огромным усилиям Президента и премьер-министра ситуация исправляется: в соседней Казани в 2013 году пройдет Универсиада, Сочи, в 2014 примет Олимпийские игры, а в 2018 году сразу несколько городов России будут принимать чемпионат Европы по футболу.

А что Ульяновск? Ульяновск — безоговорочный аутсайдер, не способный на федеральном уровне продвигать сколь нибудь значимые спортивные инициативы. В такой ситуации логично мобилизовать весь внутренний ресурс, чтобы хоть как-то исправить ситуацию. Но что можно сделать, когда у власти стоят люди, движимые только личными амбициями, которые понимают, что должность — это возможность для реализации собственных инициатив, пусть они и не поддерживаются большинством населения Ульяновской области. Когда коррупция и беспредельная наглость чиновников доедает остатки созданной когда-то мощной спортивной инфраструктуры.

«Диван Обломова» уже рассказывал, как новый руководитель, ставленник Вадима Харлова, Игорь Аринахин только возглавив комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту, сделал ставку на развитие в Ульяновске автомобильного спорта. Проще говоря, вложил бюджетные деньги в сферу своих профессиональных интересов в ущерб всем остальным видам спорта. Комментируя нашу статью, Игорь Николаевич не нашел ничего лучшего, чем ответить, что «Диван» лжет. Впрочем, на нашей стороне — федеральный сайт госзакупок и данные обо всех предстоящих расходах комитета, поэтому у наших читателей, как всегда, не было ни единого повода сомневаться в достоверности опубликованной информации. Игорь Николаевич широко разрекламировал предстоящую на следующий день после публикации пресс-конференцию, на которой обещал лично дать ответы на любые вопросы. Однако «Дивану Обломова» не удалось найти никаких «следов» проведенной пресс-конференции: ни в печатных СМИ, ни в Интернете (в т.ч. на сайте комитета),  ни в твиттере и других социальных сетях. Почему так — не знаем. Наверное плохо искали. Пусть это останется на совести г-на Аринахина, каждый сам занимается построением своего имиджа, который впоследствии становится индикатором общественного доверия и поддержки.

Сегодня «Диван Обломова» хочет обратить внимание своих читателей на еще одну странную закупку, непосредственно связанную со спортивной жизнью города. 29 марта на сайте госзакупок появляется запрос котировок на приобретение снегохода «Буран» за 180 000 рублей.

Подозрительно то, что заказчиком снегохода выступает «Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детско-юношеская спортивная школа № 5″. «Диван Обломова» теряется в догадках зачем этому учреждению снегоход, неужели со всем остальным инвентарем настолько хорошо? И почему в середине весны?

Открытым остается вопрос, кто придумал покупать этот злополучный снегоход: директор школы, г-жа Соломенко или любитель активного спорта г-н Аринахин?

«Диван Обломова» не хочет никого обвинять, мы только хотим получить ответ на вопрос зачем детской спортивной школе снегоход и как его будут использовать в предстоящие летние и осенние месяцы. Мы тоже любим активный спорт и с удовольствием бы пришли сделали фотографии счастливых ребятишек, написали бы статью и поблагодарили руководство за столь неожиданную крупную покупку.

Ну а если же покупка снегохода через бюджет нищего образовательного учреждения, не дай Бог, носит коррупционный характер, то тогда у нас просто опускаются руки. Мало того, отрезать финансирование детского и юношеского спорта, но забирать последнее у детских секций — это уже за гранью добра и зла.

Когда наши авторы работают над текстами, часто вспоминают знаменитый афоризм:  »живи так, чтобы твои дети, задумавшись о справедливости и честности, вспомнили о тебе». Чиновникам не мешало бы хотя бы иногда делать то же самое.

Зачем летом снегоход?