Ульяновские ребята-робототехники приняли участие в ежегодном Всероссийском робототехническом фестивале “РобоФест-2012”. Ульяновская команда RoboLife, состоящая из студентов УлГТУ, заняла первые места в конкурсе “Проектирование архитектуры приложений на LabView”, проводимом компанией National Instruments, и конкурсе на лучшее инновационное решение.
Загадочное слово «робототехника» в последнее время всё чаще стало звучать – и «виной» тому развитие робототехнического направления. Неопытному человеку покажется, что взрослые люди играют в игрушки. Однако, это большой труд – собрать из мельчайших деталей робота, запрограммировать его и сделать так, чтобы «игрушка» ожила и могла соревноваться с другими.

А соревноваться она может во многом: как в выполнении определенных задач, так и в робо-гонках. Настоящие же цели у сегодняшних роботов серьезные – как помощь в военной разведке, так и подспорье врачам.
Сам фестиваль «РобоФест» ежегодно набирает свыше тысячи участников.

Так и в этот раз, 1500 школьников и студентов со всей России показали уровень развития робототехники в своем регионе. Как отметил руководитель робототехнической команды Кирилл Святов, выиграли ребята с помощью робота Сэр Генри на платформе ПРОФИ-3Н (конкурс по LabView) и робота c3-27 в конкурсе по инновационным решениям.

Своими впечатлениями от победы поделился участник ульяновской команды Николай Казаков: «Радует, что в этом году организация соревнований была на порядок выше, чем в прошлом. Вообще, если бы мы занимались робототехникой на постоянной основе, мы бы выступили еще лучше. Но ясно точно – мы не зря съездили!».

Алена Абрамова