Сегодня на аппаратном совещании правительства много времени было уделено вопросу ремонта и состоянию дорог в Ульяновской области.
«У нас еще не самые плохие дороги по сравнению с другими регионами, но они нас не удовлетворяют – это факт. С сегодняшнего дня начинаем полномасштабный ремонт дорог», – подчеркнул глава региона Сергей Морозов.

Исходя из погодных условий, принято решение проводить ремонтные работы в два этапа. Пока ремонтируются аварийные участки по региональным и межмуниципальным дорогам – их свыше 2,5 тысяч квадратных метров. 1-й этап закончится 25-30 апреля. При наступлении благоприятной погоды будут развернуты полномасштабные капитальные работы по ремонту дорог. Кроме этого, проведено обследование дорог, которые ремонтировались в 2010-11 годах. В результате выявлены дефекты, которые тоже планируют отремонтировать. Основные причины разрушения дорог, как показала практика и исследования, – нарушено уплотнение дородного полотна, асфальт ложится в неправильном температурном режиме. Губернатор поручил проработать вопрос установления ответственности не только подрядчиков, но и проектировщиков.

Также на заседании губернатор подписал распоряжение «О мерах по совершенствованию качества работ по проектированию, строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения». Сейчас утверждается система внутреннего и внешнего контроля, которая предусматривает: проведение проверки проектной документации заказчиком, выполнение лицензирования проектной документации и ее утверждение, организация внутреннего контроля качества ремонта дорог и многое другое, чего раньше не было.

Наталия Шишова