Ульяновцы проложили экскурсионный маршрут от площади 100-летия Ленина по бульвару Новый Венец. Он наглядно показывает, как в регионе при попустительстве чиновников разбазариваются бюджетные миллионы, выделенные на благоустройство.

Тающий на Новом Венце снег ежедневно все больше открывает результаты прошлогоднего ремонта, и результаты эти оказываются все более плачевными.

На днях и мы решили повторить нерадостный экскурсионный маршрут. Выяснилось, что вход на площадь 100-летия Ленина для его на- чала горожане выбирают не случай- но. Если, заходя на площадь, посмотреть направо, обнаружатся первые признаки прошлогоднего ремонта – новая, но уже развалившаяся лавочка с элементами из гранита.

Двигаясь далее по маршруту, внимательным экс- курсантам стоит смотреть под ноги. Там кроется еще одна достопримечательность. Это уложенная толь- ко в прошлом году гранитная плитка, которая, не пережив зимы, начала трескаться.

При входе на бульвар Новый Венец нужно быть еще более внимательными.

Так, новенькая опора для фонаря радует глаз торчащими наружу автоматом и проводами. Крышку с нее, закрывающую электрическую начинку, особо оценившие экскурсию ульяновцы, видимо, прихватили с собой в качестве сувенира.

Еще более ценными сувенирами, очевидно, оказались многокилограммовые гранитные шары, украшавшие в конце прошлого года обновленную ограду. Теперь их на протяжении всего бульвара можно найти только несколько штук.

Впрочем, горожанин, бывавший на бульваре в 2011 году, эти пропажи легко объяснит. Проводившие ремонт рабочие так смешно прикрепляли шары к столбам скотчем, что ульяновцы приняли их не за украшения ограды, а за элемент аттракциона, участники которого должны освободить отремонтированный бульвар от липкой ленты и лишних деталей.

При прогулке непременно нужно обратить внимание и на сохранившийся пока на бульваре гранит. А то вскоре его может остаться гораздо меньше: этой зимы многие плиты из камня не выдержали. Теперь осколки полопавшихся кусков валяются вдоль ограды. Опустив взгляд на них, стоит присмотреться и к уложенной на бульваре брусчатке. Она местами начала проваливаться и пошла буграми. Особенно криво плитка лежит вокруг ливневых решеток, которые уже успели заржаветь.

Ржавчина в тон решеткам украшает и новенькую ограду из сплава металлов, поставленную взамен чугунной. Сплав, заметит внимательный посетитель бульвара, оказался непрочен. Так, венчавшие ограду из него металлические шары тоже начали ломать, но не на сувениры, а для использования в качестве пепельниц. Что же поделать посетителям, если урн на отремонтированном бульваре пока так и не появилось?

Остановку в рамках прогулки стоит сделать около смотровой площади. Самые смелые посетители бульвара могут даже выйти на нее и оглядеться вокруг, чтобы увидеть, как насыпанный вокруг площадки и не закрепленный ничем грунт сползает вниз по склону.

Еще более смелым можно предложить экстремальный экскурсионный тур – спуск по лестнице, уходящей со склона от Краеведческого музея. Это только сверху, где в прошлом году на старые ступеньки был уложен новый гранит, она выглядит симпатично. Ниже ступени расходятся в разные стороны, и не каждый сможет их преодолеть.

Поэтому, чтобы не перегружать отдыхающих, экскурсоводу стоит только попугать их лестницей и уточнить, что ремонта ее ульяновские власти пока ни в какие сроки не планируют. Обратившись к ис—тории все-таки озвученных планов по поводу бульвара, стоит припомнить, что еще в январе губернатор потребовал привести Новый Венец в порядок к маю. И что областная архитектура с 1 апреля обещала проводить на нем фестиваль скамеек.

Пока, правда, даже в рамках самой внимательной экскурсии, ни новых лавок, ни прошлогодних рабочих на бульваре заметить не удастся.

Лидия Пехтерева