Пищевая поваренная соль вошла в тройку лидеров по росту цен.
По данным Ульяновскстата, уровень инфляции в Ульяновской области за первые три месяца 2012 года составил 1,2 про- цента (за тот же период прошлого года – 0,9 процента). Основной вклад в удорожание жизни привносят продукты питания (2,4 процента). Лидерами роста цен с начала года стали бананы (плюс 61,2 процента), капуста (плюс 40,8 процента), соль (плюс 18 про- центов) и сахар (плюс 17,7 процента).

Однако если подорожание овощей и фруктов можно объяснить сезонностью, то что происходит с солью и сахаром? Как объясняют производители, сама соль как пищевой продукт подорожала значительно меньше – не более чем на пять процентов.

Основной же фактор подорожания связан с ростом железнодорожных тарифов. С начала года большая часть оптовиков соли перешла на использование не арендуемых, а собственных вагонов. И соответствующий рост тарифов на перевозки вызвал вполне закономерный рост цен на продукт. К тому же свое влияние на цены оказывает то обстоятельство, что примерно половина объема потребляемой россиянами соли поставляется из Украины, где цены также не стоят на месте.

Что касается сахара, то на его стоимость повлияли сразу несколько факторов. Прежде всего, сказывается сокращение посевных площадей.

Дело в том, что сахарная свекла является одной из наиболее затратных и трудоемких культур, при этом спрос на нее подвержен серьезным колебаниям. Российские сахарные заводы все активнее переходят на переработку импортного сахарного тростника, стоимость которого, в свою очередь, зависит от курса валют. Также негативно сказываются введение сезонных пошлин на импортируемый сахар-сырец и продление действия пошлины до 2013 года на импорт сахара из Украины. Серьезно подросли в цене яйца (12,1 процента) и свежая рыба (11,7 процента). Есть, правда, и подешевевшие продукты. На 14 процентов снизились цены на гречневую крупу, на 13,5 процента – на пшено, на 2,2 процента – на рис.

По версии Ульяновскстата, непродовольственные товары с начала года подорожали на один процент. Лидером подорожания стали сигареты (плюс 7,7 процента).

Примечательно, что услуги в целом за первые три месяца 2012 года впервые за много лет не подорожали (99,7 процента к январю-марту 2011 года). Прежде всего, это связано с «заморозкой» коммунальных тарифов. Падали расценки на услуги железнодорожного транспорта (минус 9,3 процента), связи (минус 4,3 процента), страхования (3,1). В то же время подорожали медицинские услуги (плюс 9,9 процента), проживание в студенческом общежитии (плюс 6 процентов), а также услуги гостиниц (5,1 процента).

Дмитрий Минаев