Феликс ИЛИН
Решение губернатора о назначении «справедливоросса» Николая Доронина министром региональной политики не только взбудоражило наблюдателей, но и породило массу событий, слухов и прогнозов.

Николай Доронин, хоть и услышал предложение губернатора самым первым, за двое суток до того, как с ним ознакомили кабинет министров, вот уже почти две недели не торопится ответить согласием. По его осколочным репликам и комментариямможно подумать, что чего-то он ждет. Либо отмашки (от старого партнера по бизнесу, ныне депутата Госдумы Вадима Харлова, или от партийного руководства сверху), либо четкого обозначения круга преференций. Причем преференций не обязательно лично Доронину, а, возможно, тому же Харлову или тому же партийному начальству.

При этом принципиальное согласие дано. Иначе не была бы уже обозначена новая структура министерства и не были бы названы имена двух заместителей из трех (Наталья Мартынова будет отвечать за работу со СМИ, а Василий Гвоздев – за работу с муниципалитетами). Никак не могут определиться только с замом по молодежной политике.

Еще одна возможная причина длительной доронинской паузы – торговля вокруг его преемника в Законодательном собрании. После всех возможных самоотводов, получилось, что мандат перейдет к самарско-ульяновскому олигарху Михаилу Родионову. Здесь масштаб для дачи/получения преференций резко меняется. Мало того, что он возрастает, так и губернатор, возможно, переходит из разряда распределителя выгод, в разряд их получателя.

Кстати, Захар Мисанец, благополучно обменявший на последних выборах в областной парламент свой отказ от борьбы на некие… ну, опять скажем, преференции от одного из соперников – ульяновского миллионера, похоже, вновь удачно использовал повод четырехлетней давности. Только на этот раз предметом сделки стали не выборы по одномандатному округу, а место в списке. Учитесь!

Нельзя не пройти мимо высказанного рядом экспертов предположения о том, что новая должность Василия Гвоздева должна послужить трамплином для перехода на следующий уровень. Экс-спикеру УГД Ульяновска начали осторожно пророчить место спикера областного парламента. Вроде бы, именно для этого его и выдернули из тепленькой кормушки и пересадили в грядку со сплошными сорняками-муниципалитетами. Справится – наградим в следующем марте. Проведем в ЗСО (по партийному списку) и назначим председателем. Не справится – вон из правительства.

Однако новое назначение – это не обязательно новый виток карьеры. Скорее, ее тихое завершение. Справится Василий Анатольевич – подумаем, какую конфетку выдать, но выше министра не посадим. Не справится – переведем в советники губернатора на освобожденной основе (за зарплату то есть), пусть доживает свой чиновничий век. В любом случае на какое-то время Гвоздев изолирован от подковерной борьбы в Думе и полностью зависим от губернатора. А уж что выступит в роли «конфетки» и когда – решать теперь главе региона.

Свою выборную кампанию с большой помпой открыли неокоммунисты во главе с Наири Чатиняном. Как и положено правоверным членам КПРФ, они протестуют против натовского транзита через Ульяновск. Но митингами не ограничились, а переехали в чистое поле близ аэропорта «Ульяновск-Восточный» и объявили голодовку. Тоже есть чему поучиться!