Сегодня в правительстве Ульяновской области прошло видеоселекторное совещание, в котором приняли участие министр строительства Ульяновской области Михаил Шканов, министр энергетики и ЖКК Александр Букин, а также главы районов.

Обсуждали вопросы строительства инженерной инфраструктуры и строительства жилья для многодетных семей в области. Как было отмечено Михаилом Шкановым, план ввода жилья на год – 600 тысяч кв.м. За первый квартал текущего года сдано почти 118 тысяч кв.м., что на 20% больше к соответствующему периоду прошлого года.
Сейчас в области сформировано около 2000 гектар земельных участков. Этого достаточно для ввода 2 млн.кв.м. жилья.

В Ульяновске, Димитровграде, Новоспасском, Старой Майне уже занимаются разработкой проектной документации. Министр подчеркнул, что руководителям других районов также необходимо начинать заниматься документацией, так как без нее нельзя участвовать ни в областных, ни в федеральных программах: «Жилище», «Чистая вода», «Газификация», «Социальное развитие села».

Михаил Шканов, как главный строитель области, порекомендовал главам области идти двумя путями. Первый путь: при наличии проектной документации область может софинансировать строительство дорог, детских и школьных учреждений, которые включены в комплексную застройку (50% дают федералы, 25% – область и 25%- муниципалитет).
Другой вариант: погашение процентной ставки по кредитам, взятым на строительство инженерной инфраструктуры.
«Имея документацию, вы можете взять кредит на строительство сетей, процентная ставка гасится – 95% за счет федерального бюджета и 5 % – из областного и муниципального бюджетов», – отметил Шканов.

Отдельно на совещании разговор зашел о многодетных семьях. Многодетные семьи часто обращаются к министру по некоторым вопросам: не знают, кто курирует их вопрос в правительстве, хотят выяснить цены по льготным кредитам, по инфраструктуре земельного участка. Всем этим семьям будут выделять земельные участки в районах, которые максимально приближенны к инженерным сетям. А если сетей не будет, то их будут проводить.

В некоторых СМИ появилась информация о том, что все многодетные семьи, которые получат участки под строительство, инженерные сети будут проводить за свой счет. По мнению министра, паника возникла на пустом месте: кто-то что-то не так услышал – и дальше пошло и поехало по сарафанному радио.
Михаил Шканов выразился четко, что он обязал глав районов проработать и организовать многодетные семьи в товарищества, определить заказчика по строительству инженерных сетей на участках, сделать план мероприятий по оформлению документов на участки, продумать план финансовой помощи этим семьям, утвердить график финансирования проектирования и строительства инфраструктуры на участках.
«Местные власти разрабатывают проект и проводят экспертизу, мы софинансируем затраты на ее строительство из расчета 50%-муниципалитет, 50-область. К примеру, в Ишеевке получили землю 53 многодетные семьи. Из них 80% готовы строить уже завтра. Для этого каждый должен запроектировать себе свой дом, определиться какое будет отопление, освещение, сколько электроэнергии им понадобится, сколько газа, сколько воды и т.д. Без этого и мы не сможем определиться с сетями. Они должны все решить и нам дать ответ: строить ли им канализационно-насосные станции, строить ли трансформаторные подстанции и т.д. Мы им 15 киловатт проведем, а потом выяснится, что жителям нужно будет 30 –парадокс получается. От них от всех должен быть ответственный, который сделает заявку, а мы все уже подведем. Документация их собственная на дом все равно должна быть, чтобы нам было ясно, что и как делать, без нее у нас руки связаны», – подчеркнул министр.
Министр обещал провести свет по цене не более чем за 500 рублей от каждой семьи при использовании сети в 15 киловатт. А если нужно будет больше – там пойдет отдельный разговор.
Вопрос по многодетным семьям стоит на контроле у губернатора Сергея Морозова.
Расширенное совещание по вопросам земельных участков многодетных семей пройдет в ближайшее время.

Наталия Шишова