142-ю годовщину со дня рождения Владимира Ильича Ленина отметят во Вьетнаме: 18 апреля в Ханое откроется выставка «Владимир Ильич Ленин – штрихи к портрету», которую вьетнамцы расценивают как важный фактор в укреплении взаимоотношений с Россией.

Инициатором создания выставки была именно вьетнамская сторона: на родине прямого последователя Ленина Хо Ши Мина к Владимиру Ильичу относятся с большим уважением и считают его гениальным политиком. Для создания совместной экспозиции сотрудники Ленинского мемориала сделали фотокопии примерно двухсот материалов – документов, фотографий, писем – и отправили в главный музея Ханоя в электронном виде.

Автор ульяновской части выставки, заведующая Домом-музеем Ленина Татьяна Брыляева, сделала акцент на симбирском периоде жизни Ленина, начиная с его детских лет. Показывая путь становления Ленина как политика, а также его сотрудничество с коммунистами разных стран, она добавила в экспозицию лирическую ноту: часть экспозиции под названием «Надежда» посвящена отношениям Владимира Ильича с женой Надеждой Константиновной, братом Дмитрием, сестрами Анной и Марией, матерью Марией Александровной. Со своей стороны, вьетнамцы дополняют выставку материалами, которыми не располагают ульяновские музеи. Это документы, рассказывающие о пребывании Хо Ши Мина в России. Хотя он не был знаком с Лениным, но был на V конгрессе Коммунистического интернационала и находился под большим влиянием марксизма-ленинизма. Особенно большое значение Хо Ши Мин придавал мыслям Ленина по национальному вопросу и будущее своей страны видел в дружбе с Россией. Большой раздел выставки посвящен взаимоотношениям провинции Нгеан, родины Хо Ши Мина, с Ульяновском. Гостями выставки в Ханое будут заместитель директора Ленинского мемориала Валерий Перфилов и Татьяна Брыляева.

Мероприятия, приуроченные ко дню рождения Ленина, состоятся и в Ульяновске. Уже прошел традиционный шахматный турнир. Во дворе Дома-музея Ленина планируется провести ленинский субботник.

Анна Школьная