Выждав паузу после президентских выборов, управляющие компании Ульяновска с новыми силами ополчились на оплачивающих регулярно услуги ЖКХ жильцов, за счет которых пытаются правдами и неправдами собрать максимальное количество средств и покрыть все убытки.

В редакцию «Симбирского курьера» пришло коллективное письмо, где стоит полсотни подписей, от жильцов дома по улице Пушкарева, 32. Их обслуживает ОАО «Домоуправляющая компания Засвияжского района №1». Люди восстали против того, что в марте им всем начислили за освещение мест общего пользования (МОП) сумму в шесть-десять раз больше, чем в предыдущие месяцы. «Обращаемся к вам по причине того, что нет уже никакого терпения смотреть на творимый нашей управляющей компанией произвол, связанный с проблемами оплаты услуг ЖКХ, – говорится в письме. Когда прекратятся эти безобразия и будут работать законы? Сколько еще они будут испытывать наше терпение и нас обирать?».

Одновременно аналогичные письма люди отправили в прокуратуру и главе Ульяновска Марине Беспаловой. К письму жильцы приложили квитанции счетов. Так, например, в квартире №84 в графе «Электроснабжение МОП» в феврале указана сумма 6 рублей 20 копеек, в марте – 50 рублей 24 копейки, в квартире №93 – в феврале 12 рублей 68 копеек, в марте – 70 рублей 69 копеек и так далее. Как сообщил житель этого дома Михаил Александрович, такие начисления можно было бы оправдать, если бы люди в несколько раз увеличили потребление электричества в собственных квартирах, что, как известно, отразилось бы на показателях МОП. Однако, по словам Михаила Александровича, он как тратил в месяц в среднем 100 кВт, так и тратит. Почему сумма за освещение МОП для его квартиры, например, возросла сразу в десять раз, он не понимает. Не понимают этого и его соседи, поставившие подписи под письмом. Люди за разъяснениями обращались в ОАО «Домоуправляющая компания Засвияжского района №1», но, как сообщили нашей газете, с ними там никто разговаривать не стал, только накричали и послали подальше.

Ничего добиться в управляющей компании «Аметист» не смог и собственник квартиры в доме по улице Рябикова, 32, Александр Борисович. Он сообщил «СК», что в прошлое воскресенье управляющая компания организовала общее собрание собственников, где пыталась их убедить в том, чтобы те без раздумий и сопротивлений также платили втридорога за электроснабжение МОП. Потому как не все платят регулярно, а значит, разницу начнут дополнительно раскидывать по квартирам.

«У них, видите ли, получился перерасход, возмущается Александр Борисович, – а я должен за кого-то платить. В среднем за МОП у меня ежемесячно выходило около 20 рублей.

Теперь мне начисляют 80 рублей, соседям – от ста и выше, в зависимости от того, кто сколько нажег света у себя в квартире. Народ возмутился, почему мы должны платить за того парня, за потери, которые несет управляющая компания не по нашей вине? Прошу власти разобраться и не допустить социального взрыва!».

Наталья Жидких