С завтрашнего дня вступают в действие поправки в Правила дорожного движения, дающие право инспекторам ГИБДД наказывать водителей, занимающихся незаконным извозом. Санкции серьезные: от крупного штрафа до изъятия госномеров.

Напомним, в прошлом выпуске «Автодрома» (29 марта с.г.) мы написали о правовой коллизии, возникшей после вступления в силу с 1 сентября 2011 года Федерального закона №69 «О такси», а также поправок в Кодекс об административных правонарушениях. По новым правилам предполагалось наказывать за незаконную установку фонаря такси, нанесение «шашечек», управление таким автомобилем без соответствующего разрешения. Однако из-за того, что эти нормы не были прописаны в Правилах дорожного движения, они так и не заработали. Получалось, наказание есть, а нарушения, за которое надо наказывать, нет. Теперь правительство прописало требования к такси и в ПДД.

Итак, автомобиль, используемый в качестве легкового такси, должен быть оборудован таксометром, иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, и на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета. В то же время запрещается эксплуатация таким образом оборудованных машин, если у водителя нет разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. За это нарушение водитель может схлопотать штраф в пять тысяч рублей. Еще крупнее штрафы – для должностных лиц (от 10 до 50 тысяч рублей) и юридических лиц (от 30 до 200 тысяч рублей). За маскировку под такси КоАП предусматривает и вовсе изъятие госномеров.

Поправки в ПДД вступят в силу 13 апреля, и с этого дня у сотрудников ГИБДД появятся законные основания для проверок такси и применения до сих пор не действовавших норм исправленного КоАП.

Есть и поправки, которые касаются всех водителей. Теперь из списка необходимых для управления автомобилем документов убрали талон техосмотра. Напомним, что с нового года вступил в силу закон о техосмотре. В нем в том числе прописано, что машины дотрех лет от роду техосмотра не проходят. А правила требовали иметь талон ТО. Теперь их привели в соответствие и требование о наличие талона убрали.

Наконец, с завтрашнего дня будет расширен список возможностей для знаков, касающихся инвалидов. Речь идет о дорожных знаках, разрешающих парковку или въезд куда-нибудь только инвалидам, а также о знаке на машине, обозначающем, что в автомобиле – инвалид. До сих пор эти знаки относились только к инвалидам первой или второй группы, а также к машинам, их перевозящим. Однако у детей группы инвалидности до достижения определенного возраста не устанавливаются. Таким образом, те, кто их перевозит, до сих пор не могли воспользоваться положенными привилегиями. Теперь эта несправедливость устранена. И для знаков, касающихся инвалидов, прописано, что они распространяются на автомобили, перевозящие детей-инвалидов в том числе.

Вадим Пилюков