3 апреля, семь вечера, посёлок Чердаклы. На площади недалеко от улицы Курчатова гуляют люди. Несколькими минутами позже они услышат женские крики, доносящиеся со двора одного из близстоящих домов. Ни у кого не возникнет сомнения – происходит что-то страшное. Десятью минутами позже вызванные гуляющими людьми полицейские обнаружат в том дворе тела двух убитых женщин…
54-летняя Надежда Николаевна Шаронова и её 33-летняя дочь Наталья Шаронова были очень близки и редко разлучались надолго. Наталья работала бухгалтером. В Чердаклах добрую и отзывчивую женщину знали многие. Она часто помогала знакомым и дальним родственникам, близкой родни у Шароновых практически не было.
– Не любить и не уважать такого отзывчивого человека, как Наташа, было невозможно, – вспоминают её близкие друзья. – Она всё тянула на себе. Оставшись после смерти отца с Надеждой Николаевной вдвоём, подрабатывала в нескольких местах и трепетно ухаживала за серьёзно заболевшей мамой…
Погрузившись с головой в домашние заботы, свою личную жизнь Наталья всё откладывала на потом. Сначала нужно заработать маме на лечение, потом на ремонт дома, потом на покупку машины… Верила, что всё ещё впереди. В этом году она впервые, отложив все дела, решила съездить в отпуск и «обкатать» купленную «Шевроле-Ниву». Но не успела…

Изверги
Подонки следили за Натальей с 1 апреля. Двое невзрачных мужчин среднего возраста, небольшого роста, плотного телосложения. Таких много – наверное, поэтому Наташа не заметила наблюдения. А между тем за три дня слежки будущие убийцы установили точное время, когда она уезжает на работу и когда возвращается, а также то, что машину она ставит в гараж во дворе дома.
3 апреля Наталья, как всегда, приехала домой около семи вечера. Как только она загнала машину в гараж, внутрь забежал неизвестный. Незнакомец прикрыл дверь и достал из кармана нож. Не говоря ни слова, он двинулся на Наталью и сразу же ударил её ножом в грудь. Наташа закричала, начала сопротивляться и молить о пощаде, но убийца не останавливался и наносил удар за ударом. На душераздирающие крики дочери из дома выбежала Надежда Николаевна, и в это же время в дверях гаража появился второй неизвестный. Зайдя внутрь, он закрыл за собой дверь, а чуть позже прозвучал последний крик Надежды Николаевны…
Прибывшие в считанные минуты полицейские попытались ворваться в гараж, где к тому времени лежали два мёртвых тела, но дверь была заперта изнутри. Обойдя дом, стражи закона увидели двоих мужчин, которые отчаянно пытались убежать по сугробам позади двора Шароновых. Их задержали и доставили в отделение полиции, а затем в Чердаклинский межрайонный следственный отдел, где задержанные сразу же начали давать признательные показания.

Цель – деньги
Как оказалось, изверги были приезжими, и в Чердаклы прибыли не просто так. Они точно шли на преступление, причём именно в дом Шароновых. Выяснилось, что несколько месяцев назад один из задержанных, житель Новомалыклинского района, подрабатывал в Чердаклах и однажды за плату помог Наталье и её маме счистить крышу их дома от снега. Тогда же работничек приметил, что женщины живут одни и что у них явно есть деньги…
Позже, когда у новомалыклинца закончились средства на выпивку, и с той же проблемой ему позвонил приятель из Тольятти (Самарская область), он вспомнил о двух женщинах, живущих в Чердаклах. Поразмыслив, дружки решили пойти на дело, для чего тольяттинец даже взял напрокат «пятнадцатую» и быстренько прикатил в Ульяновскую область. Правда, как уверяют ныне уже арестованные злоумышленники, мысли убивать у них не было – мол, они шли только грабить, но поднятый жертвами шум спутал им все карты. Пришлось пустить в ход нож, а потом убегать от полицейских, забрав с собой только ноутбук, который Наталья возила на заднем сиденье машины. Однако, как сообщили нам в следственном отделе, скорее всего, изверги изначально готовились к убийству, а сейчас просто пытаются смягчить свою вину, рассказывая сказки.
P.S. Подозреваемых в убийстве Шароновых арестовали 5 апреля. По стечению обстоятельств, в этот же день хоронили Наташу и Надежду Николаевну. Проститься с женщинами пришло более сотни человек…
Материал подготовлен при содействии Чердаклинского межрайонного следственного отдела СУ СК.