7 апреля, во Всемирный день здоровья, в Ульяновске состоялся первый городской форум «Здоровый город XXI века». Мероприятие объединило несколько сотен человек, сторонников здорового, активного образа жизни – врачей, учёных, социологов, спортсменов, участников общественных движений. В работе форума приняли участие и первые лица города и региона – Губернатор Сергей МОРОЗОВ и Глава Ульяновска Марина БЕСПАЛОВА.
Ульяновская область, по прогнозам, в скором времени может выйти на рекордные за последние 20 лет демографические показатели: в регионе повысилась рождаемость, начинают снижаться цифры по смертности. Как сохранить эту тенденцию и ещё больше улучшить результаты, как сберечь здоровье ульяновцев и создать все необходимые условия для здоровой, активной и комфортной жизни в современном городе? Эти и другие вопросы участники форума «Здоровый город 21 века» обсуждали на заседаниях «круглых столов» по самым разным темам. Говорили и о физической активности, о здоровом питании, о поддержке людей с ограниченными возможностями, о влиянии алкоголя, табака и наркотиков на продолжительность жизни.
Большой интерес у гостей форума вызвала неоднократно обсуждаемая тема – в аудитории, где проходил «круглый стол» на тему влияния вредных привычек, не было свободных мест. Все знают, что курить и злоупотреблять алкоголем – вредно для здоровья, но мало кто задумывается об истинных масштабах тех проблем, которые несут за собой эти вредные привычки. Согласно прогнозам Минэкономразвития РФ, через 20 лет количество трудоспособного населения нашей страны уменьшится на 12%. И не последнюю’роль в этой печальной перспективе играет алкоголизм. Эта же болезнь признана основной причиной смертности людей рабочего возраста и в нашей области. Помимо заболеваний, которые развиваются у любителей горячительного, люди в нетрезвом виде чаще попадают в ДТП, гибнут в пожарах и на воде – до 400 человек в год! И если к алкоголизму и наркомании как к социально опасным болезням у нас в обществе сложилось негативное отношение, то курение многие воспринимают просто как некое неудобство, ведь большинству некурящих неприятно находиться в окружении курильщиков -только и всего. Меж тем, как говорили участники «круглого стола», табачная зависимость не меньше влияет на здоровье населения. Всего же, по подсчётам, только в нашей области от всех этих вредных привычек ежегодно умирают 700-800 человек. Наиболее многочислен-ным стал «круглый стол» на тему «Здоровье и долголетие. Физическая активность и правильное питание» под руководством кандидата медицинских наук, координатора муниципальной целевой программы «Здоровый город» Владимира Малинина. Во время работы «круглого стола» участники обсудили методы достижения активного долголетия. Так, Антонина Данилова поделилась своим опытом, который заключается в практике участия в голодных походах. По её словам, лечебное голодание благоприятно воздействует на человека в трёх направлениях – происходит физическое, интеллектуальное и духовное очищение. Эффект омоложения связан с тем, что во время голодных походов проходят тончайшие процессы на клеточном уровне – организм «поедает» болезнетворные ткани и опухоли. Не менее интересным для участников «круглого стола» оказался опыт студентов факультета «Здоровья» Университета активного долголетия «50 плюс…… Учреждение создано в целях вовлечения пожилых людей в сферу полноценной гражданской деятельности, творческой и социальной активности, повышения информационности и правовой грамотности представителей старшего поколения. Факультет здоровья является самым массовым и даёт возможность заниматься лечебной физкультурой с тренером и врачами, посещать бассейн, кружок танцев, участвовать в культурно-массовых мероприятиях и встречах с интересными людьми.
Особое внимание в рамках форума было уделено проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья и их социальной реабилитации. Подписание по итогам «круглого стола» «Через равенство к гуманизму» соглашения между пред-ставителями четырнадцати средств массовой информации и общественными организациями, деятельность которых направлена на поддержку людей с ограниченными возможностями, стало одним из значимых событий форума. По условиям данного соглашения планируется проводить систематическую работу по освещению деятельности людей с ограниченными возможностями. На «круглом столе», который прошёл под руководством первого заместителя Главы города, руководителя проекта «Единая страна» Василия Гвоздева, также обсуждались новые формы сотрудничества между общественными организациями, представителями средств массовой информации и органов исполнительной и законодательной власти.
Как можно сохранить здоровье, обсуждали и на пленарном заседании форума, участие в котором приняли Губернатор области Сергей Морозов и Глава Ульяновска Марина Беспалова. Перед собравшимися выступили специалисты областного Минздрава, социологи, врачи. В своих докладах они представили те программы по сохранению здоровья ульяновцев, которые уже успешно действуют в нашей области.
Речь шла о созданных на базе центральных районных больниц кабинетов по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, особенно инсульта – одной из самых распространённых причин смертности населения, и о действующих центрах здоровья, где, помимо консультации врачей, ведётся пропаганда здорового образа жизни.
По словам Марины Беспаловой, в настоящее время большое значение имеют вопросы сохранения здоровья населения города. «Огромное влияние на здоровье населения продолжают оказывать масштабы распространённости вредных привычек, к которым добавляется вредное влияние факторов окружающей среды. Переломить негативные тенденции можно лишь при условии эффективного взаимодействия и взаимной социальной ответственности власти, бизнеса, общества и непосредственно личности», -отметила Глава города.
По итогам пленарного заседания была разработана резолюция, определяющая основные направления работы по внедрению здоро-вьесберегающих технологий и воспитанию у горожан ответственного отношения к своему физическому и психическому здоровью.