Нет, к полицейскому подразделению это не имеет отношения – так называется одна из молодёжных банд, которые в последнее время активно атакуют село в Сенгилеевском районе.
Известие о том, что Красный Гуляй оказался под гнётом некой группировки, громом среди ясного неба прозвучало на встрече по молодёжной политике 4 апреля, которую проводил Департамент по молодёжной политике правительства области. У всех в памяти сразу всплыли лихие 90-е, когда в школах «трясли» тех, кто послабее, а на дискотеках устраивались настоящие побоища. Поползли слухи, что и с красногуляевских школьников регулярно собирают дань, а тех, кто отказывается платить, жестоко избивают. Мы решили разобраться, что же на самом деле творится в Сенгилеевском районе.
– Тот факт, что в Красном Гуляе орудует молодёжная группировка, всплыл во время приёма граждан,
– рассказал и.о. главы администрации района Александр Бердников. – Люди рассказали, что неизвестные парни приезжали в село на машинах и маршрутках, требовали с местных подростков деньги. Шоком для нас это не стало
– рэкет в разных вариантах у нас существовал уже давно. Случалось, дальнобойщикам, кто отказывался платить, прокалывали шины…
Как нетрудно догадаться, основным местом сосредоточения подросткового криминала стала школа. Именно вокруг неё чаще всего видели парней из соседних Силикатного и Новоульяновска. По словам самих приезжих ребят, они приезжали в гости к своим девушкам, но на деле оказалось – не только…
– В основном это парни 16-17 лет, учащиеся ульяновских техникумов, – объяснила педагог-психолог Красногуляевской школы Нина Константинова. – Мы не обращали на них внимания, пока в прошлом году ученик 10 класса не попался на краже сотового телефона у одноклассницы. Парень рассказал, что трубку его заставили украсть члены какой-то группировки. Некоторое время спустя на родительском собрании бабушка одного из учеников сообщила, что у неё пропала тысяча рублей. Мы думаем, что это звенья одной цепи…
Из негласного разговора с юными красногуляевцами удалось узнать, что за то, чтобы они безбоязненно могли ходить на улицу, группировщики ежемесячно собирают с них по 900 рублей с человека. Правда, эту сумму можно разделить с несколькими друзьями. Не хочешь платать – могут избить. Некоторым предлагают вступить в банду. Занимаются этим якобы парни из Силикатного и Новоульяновска, а стоят за ними ульяновские бандиты. Кто конкретно – ребята сказать не могли, упомянув, что часто слышали такие названия, как «Сапля», «Пески» и «ОМОН».
Родители пятиклассников написали в поселковую администрацию письмо с просьбой ограничить доступ посторонних в школу. Однако в посёлке остаются ещё два криминогенных очага – кафе и дискотека, где-также часто появляются незнакомые молодые люди. Так, на Масленицу возле кафе видели два автомобиля без номерных знаков, под завязку набитых нетрезвыми парнями.
Резонный вопрос: куда же смотрит полиция?
– Наша беда – нет своего участкового, – посетовала специалист поселковой администрации Ольга Тухкина. – Сейчас нас и посёлок Силикатный обслуживает единственный полицейский, который физически не успевает уследить за всем.
В районном отделе полиции прокомментировать ситуацию отказались. Подполковник с прокуренными усами лишь развёл руками. А пресс-служба УВД области сообщила, что по обращению граждан проводится проверка, которая может продлиться месяц…
Даниил СТАРКОВ