12 апреля в здании правительства Ульяновской области 167 муниципальных образований региона подвели итоги своей работы за прошедший 2011 год.
Заседание Совета провела глава города Марина Беспалова, которая является председателем Совета с 2005 года. Впрочем, это не помешало Марине Павловне посетовать на большое количество работы и попробовать предложить на должность председателя собрания кого-нибудь другого. Однако, члены Совета были единогласны только за кандидатуру Беспаловой.

Глава города зачитала подробный доклад о проделанной работе Совета в 2011 году. Так, одним из основных направлений его деятельности является консультирование глав и специалистов местного самоуправления. За прошедший год аппаратом Совета было дано 1474 устных консультаций, подготовлено 110 экспертных заключений. Сами специалисты Совета принимали участие в разработке трех законов Ульяновской области, подготовили 51 проект решений о внесении изменений в уставы муниципальных образований.
Кроме этого, в течение года Совет провел 32 семинара по темам качества жилищных и коммунальных услуг, реформе муниципальных учреждений и т.д. Большая работа была проделана и среди различных судебных дел. Специалистами Совета было подготовлено 45 исковых заявлений в суды различных инстанций. Многие судебные процессы были выиграны. Кстати, сам Совет тесно сотрудничает с Конгрессом региональных и местных властей Совета Европы, принимает участие в различных всероссийских форумах (Общероссийский муниципальный правовой форум).
Также в этот день состоялся семинар с участием директора департамента развития регионов и муниципальных образований Министерства регионального развития России Елены Кодиной на тему: «Разграничение полномочий. Управление земельными ресурсами».
Алена Абрамова