Какие впечатления у Вас оставили события вокруг планов организовать транзит НАТО через аэропорт «Ульяновск-Восточный»: заявления властей, марш коммунистов, голодовка нескольких членов КПРФ возле аэродрома в Заволжье, их разгон полицией под предлогом то ли учений, то ли заложенной бомбы?

Пенсионер, читатель «СК»: – Каждому коммунисту надо по метле дать, чтобы город очистили.

Что, американцы от нас землю «КамАЗами» вывозить будут? Я всегда за коммунистов на выборах голосовал, больше не буду! Металлургический завод из-за них не построили, сколько рабочих мест не появилось.

Все им объясняют, что не будет перевалочной базы, только мирные грузы станут возить. Что толку голодать?

Надо работать, а не бастовать.

Владимир Леонтьевич: – Наши власти, особенно областные, должны знать, что НАТО – это первые убийцы в мире. Если наши правители начнут сотрудничать с ними, то станут иудой для своего народа. Вызвали ОМОН против голодающих, забыли про обычную полицию! Для чего создавался отряд милиции особого назначения? Противостоять террористам, а не обычным гражданам!

Татьяна Александровна: – Считаю, что транзит НАТОвских грузов нужен властям. Впечатление, что им большие деньги заплатили. Вот поэтому Путин и повысил зарплату силовым структурам: чтобы они беспрекословно выполняли все его приказы. А за деньги у нас начинают терять человеческое лицо и разум, могут и Родину продать. Можно все сфабриковать – и фиктивные звонки сделать, и бомбу подложить. Любого человека подставят и посадят.

Алексей Андреевич Митрофанов: – Акции протеста будут продолжаться, и я с друзьями-ветеранами буду выходить и протестовать. После 50 лет жизни в Киргизии я вернулся на родину и даже не думал, что киргизские проблемы актуальны в центре России. Величайший аэропорт «Манас» в Бишкеке является базой НАТО. В этом аэропорту убили сына моего близкого друга. Неподалеку от аэропорта были прекрасные леса и озера, где мы отдыхали. Вокруг стояли русские деревни, выращивались виноградники. Все «опылилось» отходами горючего и выгорело. Пустынная территория окружена колючей проволокой. В Ульяновске много секретных предприятий, почему надо пускать сюда военных? В Киргизии я видел, что прибыль от этой базы получали бизнесмены, а жители так и остались в нищете. Здесь прибыль получит всякая шушера.

Павел Гаврилович: – Я человек в возрасте, но не одобряю того, что организовали члены КПРФ. Никаких серьезных действий от НАТО на нашей территории не будет. Нам просто дают финансовую возможность для того, чтобы Ульяновск жил получше.

Считаю, что нам надо развивать отношения с НАТО и другими международными организациями, которые давали бы нам возможность учиться, работать и улучшать город в рамках закона.

Виктор Григорьевич: – Власть с высоких трибун не то что говорит, а кричит, что у нас в стране демократия. Какая тут демократия, когда народ не может выйти на демонстрацию и на митинги?

Ирина Анатольевна: – Когда-то наш поэт Николай Некрасов, воспевший Волгу и весь центр России, сказал: «Бывали хуже времена, но не было подлей».

Вот и по поводу последних событий лучше не скажешь.

Владимир Томуль: – Коммунисты, объявившие голодовку, – это патриоты. Своим поступком они предупредили нас о возможных губительных последствиях для нашей страны, к которым приведет поддержка агрессивного военного блока.

Анна Михайлова