Судейский комитет Федерации хоккея с мячом России подвел итоги наказания команд в матчах чемпионата страны 2011-12 годов. Оказалось, что суммарное штрафное время участников выросло более чем на 1000 минут по сравнению с предыдущим сезоном и достигло 16560 минут за 203 поединка.

Хоккеисты стали играть грубее или судьи повысили требовательность?

В среднем за матч минувшего чемпионата команды набирали 81,6 минуты штрафа (годом раньше – 73,2 минуты). Самой грубой оказалась кировская«Родина» – 1430 штрафных минут (55 за игру). Самой дисциплинированной командой стал «Енисей» (Красноярск) 810 минут. Не повезло ему с игровым «золотом», так вышел чемпионом по дисциплине.

В 25 случаях игроки удалялись в чемпионате до конца матча (этот показатель снизился на 6 удалений). Только хоккеисты красногорского «Зоркого» ни разу не увидели перед собой красных карточек.

Ульяновская «Волга» нарушала правила довольно часто: в таблице штрафного времени оказалась в нижней части – на девятом месте из 14-ти команд. Волжане набрали 1200 штрафных минут (в среднем – 42,9 минуты за матч). Трижды наши хоккеисты удалялись с поля до конца встречи. Защитник «Волги» Юрий Карсаков попал по итогам года в первую десятку самых недисциплинированных: провел на скамейке штрафников 210 минут. А лидирует здесь Константин Поскребышев из «Родины» – 290 минут наказаний.

Владимир Пугачев