Природа, кажется, сорвала «малину» у коммунальщиков и тепловиков, планировавших закончить отопительный сезон досрочно.

Формальным поводом для завершения сезона является, как известно, тот факт, что среднесуточная температура наружного воздуха держится не ниже +8 градусов по Цельсию в течение пяти суток подряд. Вот это им в начале недели и показалось. Но в ночь со среды на четверг неожиданно похолодало. Холодная погода была и вчера, в пятницу. Правда, соответствующие службы начали, похоже, игру со столбиком термометра – то ли пытаясь манипулировать температурой, работая на коммунальщиков, то ли по незнанию реальной ситуации.

Так, областное радио в 8.00 12 апреля сообщило, что «час назад», то есть в 7.00, температура воздуха в городе была +4 градуса, днем обещали по области +14-19, в Ульяновске +16-18 градусов. При этом в 9.00 «Репортер» показывал около +3 градусов, а днем температура была не выше +7,3. В ночь на пятницу был такой же туман, как и накануне, и я подумал, что уж теперь-то они свой прогноз скорректируют, но ничего подобного. Радио снова сообщило, что в 7.00 в городе было +4, а днем обещали те же +14-19 по области, в Ульяновске +16-18 градусов. В 8.30 «Репортер» показывал +2.

В час дня +6 градусов.

И либо авторы прогнозов, публикуемых на областном радио, так грубо ошибаются, либо сознательно искажают картину, подгоняя ее к «нужным» +8, чтобы насчитать таких «теплых» дней минимум пять подряд и дать отмашку на отключение отопления. Если верно последнее, то это финиш!

Так вероломно с народом еще не поступали. Даже у нас.

Андрей Семенов