Главным политическим событием недели в регионе стал отчет губернатора Сергея Морозова перед Законодательным Собранием. Глава региона отчитывается перед депутатами ежегодно, но нынешнее выступление можно назвать знаковым в формировании новых подходов к руководству областью. В первую очередь необходимо работать над решением тех проблем, которые считает актуальными население, заявил губернатор.

Соцподдержку увеличили в три раза
«Позвольте мне остановиться на проблемах, а не говорить о достижениях и успехах», – так Сергей Морозов начал свое выступление. Положительная динамика в развитии Ульяновской области в последние годы подтверждается социально-экономическими показателями, объяснил он. Очевидно, регион из числа аутсайдеров среди субъектов Федерации смог перебраться в крепкие середнячки. Но, если обратиться к мнению ульяновцев, окажется, что существует десяток серьезных проблем, на решение которых они надеются. Выявив это проблемное поле, в 2012 году областные власти должны активно взяться за его устранение, заявил Сергей Морозов. В рамках выступления губернатор озвучил меры, которые будут приняты для решения обозначенных жителями вопросов.
Так, одной из тем отчета стали невысокие доходы ульяновцев. Решать проблему планируется, работая по двум направлениям. Во-первых, область продолжит увеличивать объем социальной поддержки населения. С 2005 года количество средств, направляемых на эти цели, выросло почти в три раза – с 2,5 миллиарда рублей до 7,3. Во-вторых, региональные власти занимаются повышением уровня оплаты труда на предприятиях, а также борьбой с «серыми» зарплатами. Заключенное с крупнейшими работодателями региона соглашение на эту тему выполняется в полном объеме. Подталкивая повышение зарплат работникам частных организаций, регион поднимает выплаты бюджетникам. На увеличение зарплат для них в этом году планируется выделить более 700 миллионов рублей.
Одновременно активизирована работа по улучшению жилищных условий бюджетников, ведь обеспечение жильем ульяновцы также считают важной проблемой. Вслед за «домом учителя» в Ульяновске построят «дома врача», планируется увеличение числа выплат бюджетникам для получения ипотечных кредитов. Меры поддержки бюджетников, получающих жилье в ипотеку, будут распространены на специалистов градообразующих предприятий. Продолжится работа по выдаче сертификатов на жилье молодым семьям, специалистам, работающим в сельской местности, ветеранам. В этом году сертификаты получат более 400 прошедших войну ульяновцев.

Обновляют жилье и здравоохранение
Из ветхих домов жители области смогут переселиться в новые, не потратив ни копейки. Для этого регион получает дополнительные средства по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, а в Ульяновске запускает программу реновации. По ней на месте обветшалых «сталинок» строятся многоэтажки.
Реновация, а точнее – модернизация, проводится и в другой проблемной отрасли – здравоохранении. Начато обновление больниц и поликлиник. Кроме ремонта и закупок современного оборудования, планируется открытие новых медучреждений. «Новые лечебные учреждения должны появиться в дальнем Засвияжье. Мы создадим там три офиса врача общей практики и два филиала поликлиники №4. В минрегион уже подана заявка на строительство нового здания поликлиники», – сообщил Сергей Морозов.
Но современные технологии в здравоохранении надо внедрять так, чтобы не создавать проблем для пожилых, подчеркнул губернатор: «Электронная регистратура – это хорошо, но важно, чтобы у всех, особенно у пожилых людей, была воз-можность записаться к врачу без долгих стояний в очередях». Чтобы работа медучреждений совершенствовалась быстрее, планируется ввести новую систему оплаты труда их руководителей. Размер их зарплаты станет зависеть от эффективности работы учреждения.
Комфортным сделают не только обслуживание в медучреждениях, но и ситуацию в городах и селах области в целом. Чтобы вывести на новый уровень работы по благоустройству, приняты специальные модельные правила. Они задают единый стандарт для всех муниципальных образований области – как городов, так и сел, где пока благоустройством активно не занимались.

ЖКХ и цены – под контролем
В сельских районах начинаются работы по приведению в порядок дорог. Продолжат их и в Ульяновске, но с учетом допущенных ранее ошибок. Отремонтированные некачественно дороги подрядчики переделают за свой счет. А новый ремонт проведут согласно утвержденному губернатором Положению о системе внешнего и внутреннего контроля качества ремонта дорог. По нему ответственность за результаты работы будут нести не только подрядчики, но и проектировщики, и представители власти, контролировавшие их ход.
Более активно должны решаться проблемы водоснабжения. К примеру, в Ульяновске приступают к созданию альтернативного источника водоснабжения для правого берега. По словам губернатора, уже составлен план по оборудованию водовода от Барышско-Свияжского подземного месторождения.
Нехватка чистой воды – только одна из коммунальных проблем, отмеченных жителями. Чтобы привести в порядок ЖКХ в целом, принимается ряд беспрецедентных мер. Недобросовестные коммунальные компании отстраняются от работы, а органы власти помогают людям разобраться с их обязанностями и правами по управлению многоквартирными домами. Для старших по домам проводят обучающие курсы, создан областной совет собственников жилья, который займется разъяснительной работой с населением.
Активность власти в решении коммунальных проблем уже проявилась в недопущении необоснованного роста тарифов. С нового года их не повысили. А во втором полугодии они вырастут по минимуму. К примеру, для роста стоимости теплоэнергии федеральные власти установили региону предел в 11,5 процента, но она подорожает лишь на 6,2 процента.
Адекватное регулирование тарифов является решением другой проблемы – роста цен. Напряженность в этом вопросе удалось уменьшить уже в прошлом году. Если в 2010 году инфляция в области составила 10,6 процента, то в 2011 – только 6,7 процента. А продукты за весь год подорожали лишь на 4,3 процента. Выработанные меры по сдерживанию цен на важнейшие товары успешно применяются и в этом году.
Лидия ЛЕОНИДОВА