В Пензе прошли предолимпийские чемпионаты России по спортивной гимнастике. Среди участников были и наши спортсмены. Хотя сильнейшая на сегодня гимнастка Ульяновской области, член расширенного состава сборной страны Алена Полян выступить на этих соревнованиях не смогла.

В мужском чемпионате ульяновцы остались вдалеке от наград. Лучший результат показал Александр Силенко, занявший в личном многоборье 36-е место. Алексей Жилинский финишировал 38-м, Павел Лебеденко – 43-м. Правда, все наши парни обошли в многоборье такого известного гимнаста, как Антон Голоцуцков, но он просто пропустил два вида упражнений из шести.

На пару недель раньше мужчин медали оспаривали женщины. Здесь Ульяновскую область представляла только Дарья Лаврушина. Она набрала в личном многоборье 49,2 балла и заняла 15-е место: как говорят специалисты, выступила в свою силу. В финалы на отдельных снарядах не отобралась. Золотую медаль в женском многоборье выиграла абсолютная чемпионка мира 2010 года Алия Мустафина, недавно вернувшаяся в большой спорт после длительного перерыва, вызванного травмой колена. В Пензе Мустафина набрала сумму 59,5 балла. До ее лучшего личного результата (более 62 баллов) это не дотягивает, но программа на брусьях уже смотрится, по свидетельству очевидцев, на олимпийском уровне. Главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко назвал сегодняшнюю форму Мустафиной оптимальной, хотя и не максимальной.

Лидеру ульяновской гимнастики Алене Полян выступить на чемпионате России-2012 помешала травма голеностопа, которую наша землячка сейчас залечивает. Медики диагностировали надрыв связок в четырех местах. Это уже вторые серьезные российские соревнования наряду с зимним турниром Воронина, которые Полян вынуждена пропустить. Теперь ее появление ожидается на Кубке России в июне, после которого будет окончательно сформирована олимпийская сборная страны по спортивной гимнастике.

На чемпионате России в Пензе не выступали также несколько лидеров нашей национальной команды. Открытие прошлогоднего чемпионата мира, юная российская надежда Виктория Комова, сейчас восстанавливается после небольшого хирургического вмешательства. Чемпионка Европы Анна Дементьева простудилась. Обе они, скорее всего, как и призерши ЧР, примут участие в международных турнирах, которые состоятся до розыгрыша Кубка страны. Тренеры намерены усложнять программы кандидатов в сборную, чтобы достойно конкурировать на Олимпиаде-2012 с главными соперниками в борьбе за пьедестал.

В женской гимнастике Россия имеет пять олимпийских путевок в Лондон. Реальных претенденток на них как минимум вдвое больше. Сегодня бесспорного фаворита среди наших девушек нет и выстрелить могут многие.

Владимир Пугачев