Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ульяновской области наложило очередной крупный штраф на оператора телефонной связи ОАО «Ростелеком».

Как сообщили в Ульяновском УФАС, ОАО «Ростелеком» с августа по ноябрь 2011 года регулярно выставляло своим абонентам плату за «определение номера вызывающего абонента», хотя тарифы на эту услугу не были оговорены в договорах на услуги связи, а также не установлены прейскурантом цен на услуги связи.

Абонентам, установившим у себя телефоны с автоматическим определителем номера (АОН), выставлялись дополнительные счета за фактически не существующие услуги.

Помимо этого, серьезно были ущемлены в правах бывшие клиенты ООО «Симбирские телекоммуникационные системы» («СТС»), считают в Ульяновском УФАС. Напомним, в августе прошлого года ООО «СТС», оказывающее услуги связи на территории Ульяновска, и национальный оператор связи ОАО «Ростелеком» заключили соглашение о передаче прав и обязанностей по договорам об оказании услуг связи. На основании соглашения предоставлять услуги связи абонентам ООО «СТС» стал Ульяновский филиал компании «Ростелеком». Абоненты, в свое время ставшие клиентами ООО «СТС», а это около 30 тысяч ульяновцев, фактически принудительно были переведены на обслуживание к другому оператору. На основании соглашения все абоненты ООО «СТС» стали абонентами ОАО «Ростелеком». Однако, как установило управление, это не мешало «Ростелекому» брать с новоиспеченных клиентов тарифы ООО «СТС», которые оказались выше.

В итоге Ульяновское УФАС за нарушение п.6 ч.1 ст.10 Закона «О защите конкуренции» оштрафовало ОАО «Ростелеком» на 100 тысяч рублей. Кроме этого, штраф в 20 тысяч рублей наложен на руководителя местного отделения компании.