Впервые в истории ульяновской легкоатлетической эстафеты призовой фонд составит 10 млн рублей. Эту информацию озвучил сегодня на встрече с журналистами Евгений Николаевич Кузнецов-главный судья предстоящей легкоатлетической эстафеты, заместитель директора департамента физической культуры и спорта Ульяновской области. Решение было принято губернатором Сергеем Морозовым.
«Медиа73» уже писало о том, что 69 традиционная городская легкоатлетическая эстафета будет проводиться в Ульяновске 29 апреля. Сейчас ведется активная подготовка.
«Департаментом спорта осуществляется большая подготовительная и организационная работа. В этом году примут участие в забеге более 150 команд, в прошлом для сравнения было 132. К нам приедут гости – три команды из Чувашии, одна – из Нижнего Новгорода и самарского университета, который у нас постоянно участвует»,- прокомментировал Кузнецов.

Главное к чему призывал судья всех участников – это к честной игре. Многие же сейчас хотят жульничать, потому, как деньги на кону большие.
Первые семь групп-победителей получат денежные призы на развитие физической культуры, которые им будут перечислены на счета предприятий, учебных заведений и т.д.: 1 место – 500 тысяч рублей, 2-ое – 300 тысяч рублей, 3-е – 200 тысяч рублей.
Промышленная группа предприятий получит за 1 место -1 млн рублей, за 2-ое – 500 тысяч рублей, 3-е место – 200 тысяч рублей. Кроме этого, победители первого этапа каждой группы получат по 10 тысяч рублей.

Семейные команды будут участвовать в составе трех человек: папа, мама и ребенок в возрасте до 14 лет. Семья победитель получит 100 тысяч рублей , 2 место оценится в 60 тысяч рублей, 3 место – в 30 тысяч рублей. Дистанция будет 1000 метров, вместо 500, как было в прошлом году.

И самое главное, что было озвучено журналистам для честного проведения эстафеты – каждый участник эстафеты должен выступать только за 1 команду и бежать только 1 этап!
На каждом этапе через волонтеров будет проведена фотосъемка забега, чтобы заранее снять все споры и вопросы. Кроме этого, впереди бегущих, будет ехать машина с камерой и все фиксировать до мельчайших подробностей. Контроль будет осуществляться капитальный, поэтому вряд ли кому-то из участников удастся нечестно играть.

На праздничном открытии эстафеты 29 апреля организаторы презентуют эстафету колясочников, чтобы на следующий год участвовали полноценные группы инвалидов, так как 2013 год в Ульяновской области – Год равных возможностей.

Наталия Шишова