В российской футбольной премьер-лиге после XXXIX тура сменился вице-лидер. На второе место, долго удерживаемое армейцами, поднялся московский «Спартак». А ЦСКА вообще покинул первую тройку.
Армейцы уже четвертую встречу подряд не могут выиграть – по иронии судьбы, как раз после победы над земляками-спартаковцами, которые теперь потеснили ЦСКА со второй строчки в таблице. В минувшем туре подопечные Леонида Слуцкого уступили в Питере «Зениту» – 0:2. Игру армейцам после весеннего возобновления чемпионата окончательно испортили травмы ведущих футболистов. Сначала ЦСКА потерял конструктивную полузащиту в лице Хонды и Дзагоева, позже – столпа обороны Игнашевича, тоже, как и Дзагоев, сломавшего мизинец на ноге. А если припомнить, что зимой клуб расстался с ловким бразильским форвардом Вагнером Лав да вратарь Акинфеев продолжал залечивать серьезную травму… Врагу не пожелаешь таких прорех.
Акинфеев, правда, против «Зенита» на поле вышел – дебютировал после травмы. Только возвращения основного вратаря армейцам теперь недостаточно для наведения порядка в игровом строю.
Да и самому Акинфееву необходимо еще прииграться. Будь такой вратарь, как он, в тонусе, то мог бы отразить удар Аршавина, когда «Зенит» забивал второй гол. Удар получился сложный для голкипера (из-под защитника), меткий, но не из разряда неберущихся. Можно сказать, что «Зенит» выиграл эту встречу на классе. Чтобы Аршавин забил, Кержакову потребовалось на фланге воспользоваться ошибкой защитника армейцев. А при первом голе «Зенита» оборона ЦСКА не сумела противодействовать комбинации питерцев, разворачивавшейся в штрафной москвичей. У армейцев наиболее реальный шанс отличиться имелся в первом тайме, но Думбия засветил выше ворот.
Осечкой ЦСКА воспользовался столичный «Спартак», дожавший в Москве «Рубин». Под занавес встречи сначала Сухи успешно завершил розыгрыш углового, а через восемь минут Эменике выбрался на ударную позицию – 2:0. Победа и второе место спартаковцев подлили масла в огонь дискуссии, нужен или нет Валерий Карпин «Спартаку» в роли главного тренера. Вроде бы опять стал давать результат.
Ответ тут видится ближе к такому: в межсезонье новый наставник нужен, если «Спартак» намерен двигаться вперед.
На третью строчку вновь вернулось «Динамо», обыгравшее в Махачкале «Анжи» – 1:0 и превосходящее ЦСКА по числу побед.
Футбольная судьба редко возвращает долги, однако динамовцам вернула. «Динамо», уступившее дагестанской команде в одном из матчей этого чемпионата, осталось тогда (и справедливо осталось) крайне недовольно судейством. Теперь же бело-голубые обыграли в гостях махачкалинцев – 1:0 благодаря шальному удару. Той зажигательной игры, когда «Динамо» уступило «Анжи», оно на сей раз не показало, зато добилось результата. На 37-й минуте динамовцы нанесли первый удар в створ ворот «Анжи». Почти от безысходности это сделал издалека защитник «Динамо» Рыков – не видел других путей развития атаки. Мяч срикошетил о ногу защитника «Анжи» Самба, дезориентировал вратаря Габулова и влетел в сетку. В дальнейшем вязкое течение поединка не изменилось, а еще раз отли—читься у «Динамо» мог… все тот же Рыков. Но удар у него из хорошей позиции не получился – ну, не форвард же все-таки.
Обостряется борьба за выживание во второй восьмерке. Прорвало «Томь», и она разгромила «Терек» – 3:0. С таким же счетом «Спартак» из Нальчика одолел нижегородскую «Волгу». «Крылья Советов» дома пропустили гол от «Амкара» в первом тайме, а во втором ответили двумя и еще не забили один пенальти, которых назначено было два. Кстати, говорят, что в Самаре намерены выпустить пробную партию пива в честь 70-летнего юбилея «Крылышек», отмечаемого в 2012 году.
Однако без сохранения прописки в премьер-лиге этот напиток вряд ли придется по вкусу местным болельщикам.
«Зенит» – ЦСКА – 2:0, «Спартак» (М) – «Рубин» – 2:0, «Анжи» «Динамо» – 0:1, «Кубань» – «Локомотив» – 1:1, «Томь» – «Терек» – 3:0, «Спартак» (Нч) – «Волга» – 3:0, «Крылья Советов» – «Амкар» – 2:1.
В таблице не учтен результат встречи «Ростов» – «Краснодар», завершившейся вчера после подписания номера «СК» в печать.