Завтра ульяновская «Волга» продолжит выступления в чемпионате России по футболу (второй дивизион). Очередным соперником наших футболистов по зоне «Урал-Поволжье» станет казанский «Рубин-2». ФК «Волга» планирует организовать в интернете прямую видеотрансляцию этого поединка из Казани.

Про задумку ульяновского клуба вести нынешней весной on-line репортажи с гостевых матчей «Волги» в чемпионате мы уже рассказывали, когда писали о встрече футболистов и тренеров с губернатором Сергеем Морозовым. Эта идея близка к воплощению: завтра намечен дебют. ФК «Волга» собирается использовать для видеотрансляций передовую систему «Live U», которой пользуются ведущие телекомпании мира для экстренных выпусков с места событий.

Система компактна и позволяет выдавать «картинку» телевизионного качества – вплоть до уровня HD. В любом случае, как говорят в футбольном клубе, это будет лучше, чем веб-камера.

Завтра увидим, что из затеи получится. Матч «Рубин-2» – «Волга» начинается в 16.00. ФК «Волга» сообщает, что прямая трансляция футбола из Казани стартует в 15.55 на сайте клуба www.fcvu.ru.

Заключительный этап подготовки к продолжению чемпионата страны ульяновцы провели дома, благо и снег почти весь постепенно растаял. Ожидавшийся спарринг в Сергиевске с местным любительским клубом был отменен, поэтому «Волга» «доваривалась» в собственном соку.

Провела товарищескую встречу со своим дублем, а позже – двухсторонку.

Дублеров основной состав разбил – 5:1.

Главные события пришлись на первый тайм.

Счет уже на 12-й минуте открыл Сафин ударом с линии штрафной. Затем дважды отличился Павленко (второй раз – с пенальти). Бобылев удачно убежал к воротам соперника перед свистком на перерыв.

После возобновления игры огрызнулись дублеры: Тазюков ударом в дальнюю «девятку» заставил капитулировать Соколова, сменившего в воротах Красильникова. Но тут же отличился Злыдарев из главной «Волги», установив окончательный счет.

Двухсторонка волжан прошла в формате два тайма по 20 минут.

Команда разделилась на «красных» и «зеленых». В этой тренировочной игре были задействованы подлечившие травмы Симонов и Мерте, которые вместе с Евиным, Советкиным, Игошиным, вратарем Соколовым защищали цвета «зеленых».

В красные манишки облачились Мухаметдинов, Павленко, Сафин, Бобылев, место в «рамке» занял Красильников. Эта группа сперва и владела преимуществом, что вылилось в гол Сафина. Но затем инициативу прибрали «зеленые» и победили 2:1, благодаря точным ударам Злыдарева и Евина (с пенальти).

Завтра все «войнушки» заканчиваются – начинается серьезное сражение. До конца чемпионата в нашей зоне осталось девять туров. «Волга» занимает третье место с отставанием от первого, дающего право играть в ФНЛ, на 12 очков. Почти непреодолимая пропасть. Но нужно хотя бы попытаться перепрыгнуть ее. Показать, что наработано в долгой паузе чемпионата, есть ли в Ульяновске настоящая команда, каковы у нее перспективы в игре. Иначе болельщики не поймут.

Владимир Пугачев