Сергей Морозов обмолвился, что не собирается работать главой региона до 2020 года.

В понедельник на одном из совещаний губернатор Сергей Морозов мимоходом сообщил, что не планирует слишком долго оставаться на месте главы Ульяновской области. «Я вот точно до 20-го года не собираюсь работать губернатором. Я, что называется, уже вот так вот наелся», – сказал он коллегам.

Напомним, Сергей Морозов на губернаторском посту работает третий срок. Избран он был на место главы области в конце 2004 года. В 2006-м, когда выборы губернаторов отменили, ушел в отставку и был переназначен президентом. В 2011-м вновь был назначен руководить регионом. Срок полномочий на посту у Сергея Морозова истечет в 2016 году.

Вчерашнее заявление главы региона не было связано с какой-либо информацией о его уходе.

Сергей Морозов сообщил, что «наелся» губернаторских забот, критикуя подчиненных. Речь шла о работе созданного в 2011 году областного Фонда реформирования ЖКХ. В Фонде работает 14 человек, а вот результатов их труда не видно, отметил Сергей Морозов: как были к области замечания по выполнению 185-го Федерального закона, так они и остались. И сумма средств, которую область получает на капремонт от федералов, не увеличилась.

Не стоит ли в такой ситуации областной фонд ликвидировать, задался вопросом губернатор.

На это ему напомнили, что фонд разработал региональную программу проведения капремонта жилья до 2020 года. Она предусматривает, что ремонт будет проводиться на средства собственников жилья, регионального и муниципальных бюджетов.

Названная долгосрочная перспектива проверки работоспособности фонда губернатора не устроила. «Мне крайне важно, чтобы при моей жизни, так сказать, люди почувствовали, что я создал фонд и этот фонд начал в разы активнее работать, чем мы работали до 2011 года, когда его создали», – объяснил он.

Татьяна Михайлова