Сегодня в Ульяновскую область прибыл уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Цель визита – инспекционная поездка в регион.
«За последние 2 года был создан «детский спецназ» – это мои советники, которые занимаются чрезвычайными ситуациями и просто выезжают в инспекционные поездки по регионам. Подобных поездок у нас было более чем в 80 регионов РФ. Ульяновская область – одна из немногих, которая осталась неохваченная. Поэтому и приехали сюда», – ответил Павел Астахов.

Оказывается, в области уже почти неделю работает «детский спецназ». Проверяют все: личные дела воспитанников детских домов, в каких условиях содержатся дети, оставшиеся без попечения родителей и т.д.
Сейчас на 80 % укомплектованы 14 детских домов области, следовательно, есть потребность в оптимизации, реорганизации и сокращении подобных учреждений. Но не за счет укрупнения, а за счет того, чтобы детей больше отдавать в семьи – это главная задача, по словам Астахова.
До этого в Ульяновске уже занимались расследованиями отдельных ЧП по вопросам детей. Это всем известная история с личными делами воспитанников детских домов, которые были отправлены на усыновление заграницу и др. Существуют практика ведения собственных независимых расследований уполномоченных по правам ребенка по конкретным жалобам и заявлениям. По всем расследованным случаям в области виновные были наказаны, ряд руководителей уволены с занимаемых постов.

Из недостатков Павел Астахов отметил, что в Ульяновской области пока не создан важнейший ресурсный методический центр, но чиновники уверяют, что к концу года он начнет действовать. В центре будут работать специалисты, осуществляющие подбор, обучение приемных родителей, сопровождение приемных семей, и сопровождение выпускников детских домов, чтобы отказов от детей было меньше. Сегодня существует мощный областной центр помощи семьи, но, к сожалению, этого не достаточно.
Что касается неблагоприятных тенденций, то, по словам Астахова, в области сохраняется большое количество отказов от новорожденных. По статистике в прошлом году число отказников было 45, а за начало этого года уже 16 . А если брать на первом году жизни детей – то таких уже 28. И с этим нужно бороться методом переориентировки социальной политики и работы с беременными женщинами, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Астахов подтвердил, что в Ульяновске быстрыми темпами растет число квартир, которые передаются выпускникам детских домов и возможно в скором времени очереди станут пережитком. Пример нужно брать с Новгородской области, где вообще забыли, что такое очередь – все достигшие 18 лет обеспечиваются 100% жильем. Власти строят целые коттеджные поселки и передают их детям.

В области Павел Астахов проведет весь день. По графику запланированы поездки по детским учреждениям области и совещания с руководителями разных уровней.

Наталия Шишова