В ходе рабочей поездки в Ульяновск Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов посетил учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – Детский дом «Соловьиная роща», санаторий «Первоцвет» и клинику при ОГБУЗ «Городская детская поликлиника № 6», а также социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Причал надежды».
На итоговом совещании Павел Астахов отметил, что в Ульяновской области работа по правам детей ведется на достойном уровне. На этой неделе Уполномоченный также побывал в Республике Мордовия и Пензенской области и добавил, что в сравнении с ними наш регион стоит на порядок выше.

Кроме того, Уполномоченный по правам ребёнка предложил создать региональную ассоциацию приёмных семей, а также усилить работу Центра психолого-педагогической помощи семье и детям «Семья» до того момента, пока не откроется областной центр по работе с приёмными и замещающими семьями. По предварительной информации, такое учреждение появится к 2013 году.
Также в ближайшее время на базе бывшей школы №60 создадут группу для детей с ДЦП. Консультации врачей по детям с ДЦП можно будет получить и в некоторых заволжских детских садах.
В конце своего визита Павел Астахов, не разочарованный визитом в наш регион, добавил: «Я уезжаю из Ульяновской области с легким сердцем».
Алена Абрамова