Вчера глава региона Сергей Морозов ознакомился с ходом строительных работ новой школы в селе Большой Чирклей Николаевского района, лично поучаствовал в закладке фундамента, а также провел совещание по мерам реализации проекта строительства и благоустройства новой школы и всего села в целом.
«Школа должна быть построена и сдана в этом году. Параллельно со школой мы должны будем сделать в течение 3 лет ваше село одним из самых благоустроенных и комфортных для проживания, не только в Ульяновской области, но и в РФ», – подчеркнул губернатор.

В здании новой школы разместятся 14 классов, мастерские, лаборатория, спортивный зал, учительская, столовая, помещения медицинского назначения, санузлы, блочно-модульная газовая котельная, подстанция и очистные сооружения.
Директор школы, чтобы перенять передовой педагогический опыт, отправится на стажировку в составе делегации от Ульяновской области в Голландию.

После введения в эксплуатацию новой школы в данном населённом пункте освободятся четыре здания действующей школы: основной корпус № 1, корпус № 2, здание начальной школы и здание школьных мастерских. Основной корпус № 1 и здание школьных мастерских снесут, поскольку они в очень плохом состоянии. Корпус № 2 передадут на баланс Никулинского сельского поселения, так как в данном здании размещаются клуб, сельская библиотека и музей. Здание начальной школы планируется реконструировать под дошкольные три группы на 60 мест.

Также в селе будут открыты два филиальных класса Николаевской школы искусств: отделения фортепиано и баяна. Еще планируют наладить работу со старшим поколением села – открыть клуб или кружок для пенсионеров.

На элементарное благоустройство правительство области выделит 16 млн рублей, но и муниципалы не должны остаться в стороне: создание цветников, мелкая покраска, приведение в порядок внутридворовых асфальтных дорожек и т.д. – все это за их счет.
Всего же региональные власти планируют выделить на развитие и благоустройства села в ближайшие три года 240 млн рублей.

Наталия Шишова