Вчера областной минсельхоз посетили Артур Аглинскас, директор филиала «Средне –Волжский» X5 Retail Group, и Андрей Караваев, директор по развитию филиала «Средне –Волжский» X5 Retail Group.

Они рассказали о том, как будет происходить преобразование бывших магазинов сети «Симбирка» в магазины двух форматов: дискаунтеров под брендом «Пятерочка+» и супермаркетов под брендом «Перекресток».

Сейчас в магазинах ведется серьезная работа: необходимо переоборудовать магазины согласно стандартам компании и переучить персонал.

«Что касается «Симбирки» и «Провианта», то люди, которые там работали, сейчас рассматриваются нами на замещение вакансий в магазины «Пятерочка+» и «Перекресток». Сейчас, с 12 апреля, идет обучение первой группы персонала, с 26 апреля начнется обучение 2-й группы. Уровень зарплат будет выше среднего по региону, поэтому довольными останутся в этом аспекте все», – прокомментировал Артур Аглинскас.

По поводу местных производителей, то и с ними обещают заключить договора. По словам Артура Аглинскаса, ассортимент в «Пятерочках +» – 60% – федеральные бренды и 40% – локальные, поэтому у местных поставщиков есть все шансы выложить свои товары на прилавки новых магазинов, если они будут соблюдать критерии к товару по качеству, цене, объему и по графику поставок.
«У нас есть предприятия, которые выпускают продукцию под федеральными брендами – это, к примеру, «Вкуснотеево», «Волжские просторы», поэтому соотношение будет примерно 50 на 50», – уточнил министр сельского хозяйства области Александр Чепухин.

Кроме этого, обещают в новых магазинах продавать и местную прессу наравне с федеральной, поэтому местному сообществу журналистов не стоит сильно переживать об этом.
По словам г-на Караваева, до конца года в области планируют открыть – 25 магазинов дискаунтеров. Первые «Пятерочки+» откроются 23 мая на Кузоватовской, 28 и Камышинской, 36. Каждое открытие обещает стать праздником с подарками покупателям и снижением цен.

Андрей Караваев рассказал, что в планы на будущее входит открытие магазинов сети в районах области. Требование для открытия «Пятерочки+» таковы: количество жителей населенного пункта не должно быть меньше 5 тыс. человек. К концу 15-го года в области будет 75 магазинов дискаунтеров.

Наталия Шишова