Международный кинофестиваль имени Валентины Леонтьевой «От всей души» пройдет в нынешнем году под эгидой 200-летия со дня рождения Гончарова. Фестиваль состоится в четвертый раз, его мероприятия с 26 по 30 мая будут проходить на площадках Ульяновска, Димитровграда и районов области.

Запланирована демонстрация 14 художественных фильмов отечественных кинематографистов, отвечающих фестивальной тематике, а также десяти документальных лент. В рамках фестиваля состоится показ экранизаций романов Гончарова, уже ставших классическими («Обыкновенная история», «Несколько дней из жизни Обломова», два варианта «Обрыва»).

С международной составляющей гончаровской кинотемы, которая будет посвящена Илье Обломову, ульяновцев познакомят деятели искусств из Германии, Франции и Голландии. Планируется, что в дни фестиваля пройдут творческие встречи с Дмитрием Дюжевым и Сергеем Шакуровым, будет показана выставка работ Александра Адабашьяна.

В Димитровграде будет организована программа-спутник фестиваля «От всей души» – демонстрация фильмов на тему атома и космоса: «Киноатом», «Девять дней одного года», «Мишень». Главным событием кинофорума по традиции станет вечер памяти народной артистки СССР Валентины Леонтьевой.

Вера Петрова