Уже несколько лет канализационные стоки в Барыше без очистки уходят напрямую в реку. На днях местные жители вновь подняли эту проблему. Власти ситуацию изучили, констатировав, что на ее нормализацию надо несколько сотен миллионов рублей.

Порядка десяти лет в Барыше не действуют очистные сооружения. Предприятие, их содержавшее, разорилось, оставшееся оборудование находится в не пригодном для использования состоянии. Все эти годы официально ситуация в райцентре считается аварийной. «Аварийные сбросы хозяйственно-бытовых стоков в реку Сыр-Барыш 1850 кубических метров в сутки», – так еженедельно Роспотребнадзор региона сообщает о происходящем.

Более того, сейчас канализационные стоки без очищения сбрасываются в речку не по трубам, а прямо по одной из улиц города. Недавно канализационные стоки на этом участке стали выглядеть и пахнуть еще хуже, чем прежде – откуда-то в них появился мазут. Местные жители, не вытерпев такого соседства, обратились в экологические ведомства.

На месте побывал министр экологии региона Дмитрий Федоров. По его словам, после обсуждения ситуации с муниципальными властями было найдено решение, которое позволит частично улучшить ситуацию.

На первом этапе – лишь для местных жителей, но не реки, в которую сливают отходы.

До 1 мая, сообщил Федоров, планируется запустить канализационно-насосную станцию, обслуживающую часть города. Одновременно нужно привести в порядок трубы, часть из которых повреждена. После этого канализация будет сбрасываться уже по трубам.

Вопрос с началом очистки сточных вод сложнее. Решено пока рассмотреть варианты устройства локальной очистки на этой КНС, а не восстановления всей городской системы. Для последнего, по примерным подсчетам, нужно более 400 миллионов рублей. Таких денег у муниципалитета нет. А пока проблема решается только за счет районных средств, пояснил Федоров.

Что касается появления мазута в стоках, видимо, произошел несанкционированный сброс ГСМ, говорят в Госэконадзоре региона. По оценке специалистов, нефтепродуктами загрязнены были около 150 квадратных метров. Виновников этого сброса еще предстоит установить.

Лидия Пехтерева