В последнее время абсолютно все СМИ города пестрят статьями и заметками по поводу состояния дорог и тротуаров. Водители жалуются на разбитые подвески, пешеходы – на провалившуюся тротуарную плитку, и все требуют навести порядок. Но, несмотря на такое массовое возмущение, ничего не происходит… И именно это вызывает наибольшее негодование. Несколько дней назад лично наблюдала абсолютно трагикомичную картину, когда на одной из дорог рабочий осуществлял так называемый «ямочный ремонт», засыпая выбоины гудроном и прогревая его паяльной лампой.

Отдельная история – состояние центральной части нашей «культурной» столицы. Два года мы ходили по улице Гончарова, преодолевая препятствия из песка, плитки и отдыхающих гастарбайтеров. Мы все это терпели в надежде на то, что скоро город преобразится и передвигаться по нему будет удобнее и водителям, и пешеходам. Что же мы видим сейчас? Участки тротуара, засыпанные щебенкой – значит, именно здесь застала рабочих внезапно пришедшая зима; провалившаяся (или, наоборот, вспучившаяся) плитка – как будто никто не предполагал, что песок имеет свойство впитывать влагу. Этой весной опять же в самом центре города взору открылась новая картина – раскуроченный тротуар под Домом быта по улице Карла Маркса, пройти его без сломанного каблука или подвернутой ноги просто невозможно! Весной это еще было вперемешку с грязью и в глубокой луже, приходилось обходить этот участок по проезжей части, но там вплотную стоят припаркованные такси и дорога очень опасна из-за перегруза автомобилей и бесконечных маршруток, которые тут же подъезжают к остановке. Здесь же открыто кафе, в которое мы пришли с внучкой, из-за всей этой грязи мы вошли туда по уши запачканными! И после вкуснейшего чаепития на выходе мы снова окунулись в нашу грязную городскую действительность.

С наступлением весны природа расцветает, а вот о нашем городе, к сожалению, этого сказать нельзя. И это очень грустно. Ведь город, построенный нашими предками в таком красивейшем месте, заслуживает к себе более уважительного отношения. Уважаемые руководители города, советую вам хоть изредка прогуливаться пешком по улицам родного города, чтобы лично увидеть каждый изъян.

Надежда ГАВРИЛОВА, пенсионерка