Мы не считаем никакую критику в адрес коммунальщиков и власти чрезмерной в этом деле переперчить невозможно. Но есть у наших жилищных проблем и вторая сторона – это мы сами, жильцы то есть. И мы относимся к своему жилью не намного лучше, чем те, кто отвечает за его содержание и получает наши деньги. Увы.

В подъезде дома на улице Минаева, в котором я живу, две двери – металлическая с домофонным устройством и деревянная, отделяющая собственно подъезд от небольшого тамбура перед выходом на улицу.

Без этой деревянной в подъезде зимой было бы страшно холодно, поскольку батареи отопления давно срезали. Чтобы дверь не стояла открытой, к ней прикрепили пружину.

И вот с тех пор жильцы нещадно этойдверью при входе и выходе хлопают. Даже я, проживающий не на первом этаже, слышу эти бесконечные пушечные выстрелы. Каково тогда жильцам первого-то этажа?

Одно время кто-то, видимо, из них повесил объявление, чтобы придерживали дверь и не хлопали, иначе она разобьется. После этого удары стали, мне кажется, еще сильнее, а в двери уже появились трещины.

И ведь ничего особенного для ее сохранения делать не надо – просто не отпускать со всего маху. Понять, почему мои уважаемые соседи так к имуществу дома относятся, я не могу. Все квартиры в подъезде, насколько мне известно, в личной собственности, то есть подъезд наш, общий, но почему-то эта очевидная мысль доходит не до всех.

При этом я вижу, как бурно они ремонтируют свои квартиры, постоянно что-то сверлят и долбят, меняют окна. Просто эпидемия какая-то, но эпидемия резко обрывается сразу же при выходе из квартир на лестничные площадки, из зоны личных евроремонтов в зоны общедомового имущества. Стены подъезда обшарпаны, рамы окон сгнили, и далеко не во всех есть стекла. И все это год за годом. Достаточно давно я читал у кого-то из американских писателей, у кого – не помню, о том, как правительство США начало переселять чернокожих соотечественников из лачуг в многоквартирные дома. Очень скоро подъезды этих новых домов были испохаблены, стены ободраны и исписаны нецензурщиной, двери разбиты. Автор расценил такое отношение новоселов к своему жилью как протест чернокожего населения США против расового неравенства. Мы все вроде одной расы, но поведение у нас почему-то такое же, как и у американских негров лет 50 назад. С той только разницей, что квартиры тем неграм не принадлежали, а были даны им государством в аренду. Это было социальное жилье.

Возвращаюсь, однако, к нашим дверям. Я откровенно боюсь, что когда-нибудь часть подъезда от этих громовых ударов просто обрушится. Тем более что та же проблема и с металлической дверью, которая то и дело выходит из строя. Там ломается (или кто-то ломает специально) что-то в механизме, который обеспечивает медленное и плавное закрывание двери, и она начинает так же грохать. Но без конца-то ведь это продолжаться не может, вот и рухнет.

Если уж вода камень точит, то это и подавно.

Василий Мельник